"СКМ" объявил о создании нового отраслевого холдинга

В компании Рината Ахметова говорят, что вновь созданный "Трансинвест Холдинг" займется строительством и ремонтом железнодорожных путей, прежде всего, в системе транспортной инфраструктуры "СКМ"
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

"СКМ" приняла решение о создании новой корпоративной структуры в рамках транспортного бизнеса группы — "Трансинвест Холдинга" (г. Киев). Планируется, что в его состав войдут ООО "Донбасское транспортно-промышленное предприятие" (Донпромтранс) и ООО "Керченский стрелочный завод" (ранее были в управлении ООО "Лемтранс"). Генеральным директором "Трансинвест Холдинга" назначен Андрей Шпилька, который ранее возглавлял ПАО "Северный ГОК", входящий в структуру "Метинвест Холдинга".

Об этом сообщается в пресс-релизе компании "СКМ" во вторник, 4 декабря. При этом указывается, что основной вид деятельности вновь образованного транспортного холдинга — это строительство, модернизация и ремонт верхнего строения пути. Ключевым направлением деятельности холдинга является производство стрелочных переводов для железнодорожных путей. Основными потребителями продукции новой компании станут, прежде всего, промышленные предприятия группы "СКМ": металлургические и горно-обогатительные комбинаты, угольные шахты и т.д.

"Управление сервисными железнодорожными активами из единого корпоративного холдингового центра позволит не только их максимально капитализировать, но и повысить эффективность управления данным бизнесом, а также позволит "Лемтрансу" сфокусироваться на своем основном бизнесе — грузовых перевозках", — цитируется в сообщении директор по развитию новых направлений бизнеса "СКМ" Николай Нестеренко.

Пресс-служба "СКМ" также приводит в релизе следующий комментарий гендиректора "Трансинвест Холдинга" Андрея Шпильки: "Протяженность внутренних железнодорожных путей на предприятиях группы "СКМ" превышает 3500 км, и все они нуждаются в постоянном обслуживании, ремонте и замене стрелочных переводов. Мы создаем компанию, которая будет на этом специализироваться. Параллельно мы видим потенциал в комплексном предоставлении этой услуги и на внешних рынках, в первую очередь, в странах СНГ".

"СКМ" — управляющая компания крупнейшей финансово-промышленной группы Украины. В группу "СКМ" входит ряд отраслевых холдингов в горно-металлургической, энергетической, финансовой сферах бизнеса, а также в телекоммуникациях, медиа-бизнесе, недвижимости, розничной торговле, глинодобыче, торговле нефтепродуктами, сельском хозяйстве, торговле медикаментами, машиностроении и транспортном бизнесе.

100% акций "СКМ" принадлежит бизнесмену Ринату Ахметову.