Сколько грузов перевозят через аэропорты Украины

Самолет DHL в МА "Борисполь"
Самолет DHL в МА "Борисполь"
Почти все грузы, которые перевозят авиационном транспортом в Украине, обрабатываются в 8 аэропортах страны. Годовой объем авиационных грузоперевозок составляет около 45 тыс. тонн

Общий объем перевозок грузов (без учета почты) через аэропорты Украины в 2017 году составил 43,7 тыс. тонн (+21,1% год к году), за 9 месяцев 2018 г. — 34,5 тыс. тонн (+9,5% год к году). Об этом говорится в ответе Государственной авиационной службы (ГАС) Украины на запрос Delo.UA.

"При этом следует отметить, что на сегодняшний день практически все (99,8%) грузопотоки сконцентрированы в 8 аэропортах, а именно "Борисполь", "Запорожье", "Одесса", "Львов", "Киев" (Жуляны), "Киев" (Антонов), "Харьков" и "Днепропетровск"", — цитируется и.о. первого заместителя председателя ГАС Сергей Коршук.

При этом в Госавиаслужбе не предоставили информацию в разрезе аэропортов, сославшись на ограничения в законодательстве.

Также читайте:   Груз в небе (часть 1): кто и как намерен развивать грузовые терминалы в аэропортах Украины

Около половины грузов перевозит авиакомпания "Международные авиалинии Украины" (МАУ, Киев). Согласно ответу компании на запрос Delo.UA, за 9 мес. 2018 года компания перевезла 17646 тонн. По итогам 2017 года объем грузоперевозок МАУ составил 19060 тонн (+35,4%).

"Наибольшие объемы грузов и почты, которые перевозит МАУ, обрабатываются в Международном аэропорту "Борисполь"", — уточнили в пресс-службе "Международных авиалиний Украины".

Также читайте: Груз в небе (часть 2): для чего нужны карго-хабы в аэропортах и с кем придется конкурировать Украине

В текущем году в Украине анонсировано четыре проекта по созданию или расширению грузовых авиационных терминалов: в международном аэропорту "Борисполь", Белой Церкви, Львове и Тернополе.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram