Сколько стоит арендовать жилье в Киеве студентам

Не все иногородние студенты живут в общежитиях: у некоторых ВУЗов общежитий просто нет, да и многие студенты предпочитают жилье снимать. Что же в сегодня готов предложить учащимся рынок аренды Киева?

Вторая половина августа и даже начало сентября из года в год становится жаркой порой для столичных риелторов. Обращение к интернет-ресурсам с объявлениями об аренде квартир в Киеве также увеличивается в разы. Ведь не за горами — учебный год, в том числе и в многочисленных киевских вузах, а значит, многим понадобится квартира, комната или просто угол.

Конечно, идеальным вариантом для студента становится небольшая жилплощадь недалеко от вуза, в котором он учится. В этом плане удобными могут считаться районы, из которых удобно добираться до учебных заведений. Здесь лидируют Шулявка, Лукьяновка, Соломенка и Чоколовка — в этих районах и рядом расположено несколько ведущих столичных вузов, а также Голосеево и Теремки — к ним удобнее всего добираться студентам ряда факультетов Национального университета им. Т. Шевченко. Впрочем, отличной альтернативой может быть и жилье в непосредственной близости к метро.

Самым бюджетным из предлагаемых вариантов будет, пожалуй, проживание в квартире с хозяйкой. Вариант не самый привлекательный, поскольку основной категорией арендодателя в этом сегменте являются пожилые, часто одинокие люди, однако иногда именно его предпочитают родители новоиспеченных студентов, если денег на отдельную квартиру не хватает. К слову, хозяева нередко соглашаются на проживание в комнате сразу двух человек.

Так, к примеру, две девушки могут рассчитывать на комнату в 13 м в трехкомнатной квартире на Позняках , по улице Ревуцкого. До метро — чуть менее километра пешком. Квартира находится на 11 этаже 16-этажного дома. Санузел раздельный, два балкона. Обещают хороший ремонт, наличие бытовой техники, холодильника, телевизора и стиральной машины, а также проведенной линии интернета. За все эти удобства придется платить порядка 2000 гривен в месяц на двоих. Хозяйка прилагается.

А вот приблизительно на таком же расстоянии от метро "Вырлица" предлагают уже жилье для одного молодого человека. Хозяин честно предупреждает, что речь идет о подселении в комнату к другому жильцу. Квартира расположена на последнем 16 этаже дома. В помещении есть мебель, бытовая техника. Стоимость предложения — 850 гривен в месяц.

Комната в квартире без хозяев

В данном случае речь идет о двух-трехкомнатных квартирах, сдающихся покомнатно, причем зачастую вынужденные соседи друг друга не знают. Получается что-то вроде аренды комнаты в коммуналке. Такие предложения можно найти в большинстве районов столицы.

К примеру, на Виноградаре предлагают 20-метровую комнату в двушке, без хозяев. Здесь заявлен хороший ремонт и наличие необходимой мебели и бытовой техники. Холодильник, три телевизора, подключенный интернет — в квартире, в самой комнате — диван и мебельная стенка. Рядом с домом — неплохая транспортная развязка, до ближайшей станции метро около 3 км. У арендатора будет соседка — одну из комнат уже снимает девушка. Стоимость проживания в таких условиях — те же 2000 гривен в месяц.

Существуют и варианты подселения в съемную квартиру. Например, на Дарнице на расстоянии чуть более километра от метро, предлагают койко-место для парня в двушке, где уже есть три жильца. Тут предполагается расселение по двое проживающих в комнате. Новичку предлагается проживание в комнате 15 м, на 2 этаже 5-этажной "сталинки". В наличие мебель, бытовая техника, холодильник, стиральная машина. Стоимость проживания составит 1100 гривен плюс часть стоимости коммунальных услуг.

Однокомнатная квартира

В этом сегменте выбор несколько более широкий. Учитывая все сложности нынешнего экономического положения, пустующих квартир в Киеве много. Однако, бюджетные варианты, естественно, сдаются первыми. Наибольшее количество таких предложений можно найти на Оболони и Березняках. Средняя стоимость аренды квартиры составляет около 3500 гривен. Но есть и дешевле.

Так, однокомнатная "гостинка" в Святошинском районе, на расстоянии менее километра от метро, общей площадью в 28 кв. м. предлагается в кирпичном 9-этажном доме. Здесь есть двухспальная кровать, шкаф, стиральная машина-автомат, холодильник, установлена бронедверь. Санузел смежный, но присутствует балкон. За такую квартиру хотят 2900 гривен в месяц, и это одно из самых дешевых предложений.

За 3800 гривен в месяц можно снять однокомнатную квартиру на Оболони , всего в 300 м от метро "Героев Днепра", на первом этаже 9-этажного дома. Квартира сдается после капитального ремонта. Общая площадь — 34 кв. м, 19 м из которых — комната. Здесь установлены стеклопакеты, ламинат, есть современная мебель, душевая кабина, два спальных места, телевизор, новый холодильник и стиральная машина, подключен интернет.

"Двушки" и "трешки"

Более дорогой вариант аренды, но такие квартиры теоретически можно снимать компанией от 2 до 4-5 человек. Данный способ сэкономить уже давно популярен в Европе и Америке, у нас же развитие данного сегмента зачастую тормозится нежеланием арендодателя пускать на свои метры шумные компании студентов, в особенности, мужского пола. В некоторых случаях, особенно когда речь идет о большем количестве официальных квартиросъемщиков, можно попробовать решить вопрос с хозяином, предложив цену чуть выше запрашиваемой.

Вопреки расхожему мнению, и в этом сегменте есть бюджетные варианты. И если стоимость аренды разделить на 3-4 человека, может оказаться гораздо выгоднее, чем аренда комнаты. Это при том, что в данном случае соседей себе можно выбрать самостоятельно.

К примеру, снять двухкомнатную квартиру Нивках предлагают за 3500 гривен в месяц. Жилье расположено на 2 этаже пятиэтажного кирпичного дома. Общая площадь — 50 кв.м. Санузел смежный, есть балкон. Помещение в хорошем состоянии, есть мебель и необходимая бытовая техника. Хозяин утверждает, что здесь хорошие соседи, тихий двор и супермаркет на первом этаже дома.

За ту же сумму можно снять и трехкомнатную квартиру на Чоколовке — на 3 этаже пятиэтажного кирпичного дома. Площадь квартиры — 57 кв.м. Хозяин обозначил состояние жилья как "советское", но утверждает, что квартира приведена в порядок, есть необходимая мебель и частично бытовая техника, подключен интернет. В квартире есть колонка, так что отключение горячей воды жильцам не грозит. Санузел раздельный, балкон только один. До метро достаточно далеко, около 3 км.

Таким образом, иногородние студенты, решившие по разным причинам отказаться от общежития, даже непосредственно накануне учебного года имеют широкий выбор жилья для аренды.

И, как показывает практика, вопреки ожиданиям, аренда комнаты в квартире с хозяйкой либо комнаты в помещении, превращенном хозяином в коммуналку, не всегда оказывается дешевле и выгоднее. Тем более, что предложения полноценных квартир с более удобным месторасположением достаточно широкое. И если заранее озаботиться поиском компании для съема такого жилья, можно относительно недорого и комфортно устроиться практически в любом районе столицы.