Словаки ничего не знают об украинском газовом реверсе

Перспективный газовый поставщик утверждает, что Украина не готова получать газ из Словакии, потому что не предоставила все необходимые документы
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Очередной маршрут альтернативных "газпромовскому" поставок газа в Украину оказался под угрозой. Словацкая компания Eustream, которая по правительственной договоренности должна поставлять топливо реверсным способом, сообщила, что не сможет начать поставки "без согласования необходимых формальностей".

По информации иностранной компании, Украина не готова получать газ из Словакии, потому что не предоставила все необходимые документы, сообщает пресс-секретарь Eustream Ваграм Джугурян, пишет словацкая газета Pravda. По словам Джугуряна, украинский партнер не предоставил данные, необходимые для коммерческого управления транспортом газа.

"Для поставки газа в направлении Украины нужно обменяться данными в соответствии с европейским законодательством. Это является необходимым условием для того, чтобы запустить обратный поток газа в Украину", — заявил пресс-секретарь Eustream.

По данным издания Pravda, Eustream обладает технической возможностью прокачивать около 80 миллионов кубометров газа в сутки обратным путем — в Украину. Представитель компании заявил, что никаких препятствий со стороны компании не существует, и прокачка газа в Украину может начаться сразу после того как Украина предоставит им соответствующие данные.

Напомним, ранее в августе министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий заявлял, что Украина намерена начать реверсные поставки газа из Румынии и Словакии. При этом договор со словацкой стороной планировалось подписать уже в сентябре Однако компания Eustream говорит, что не знает ни о каких сроках, когда соглашение должно быть подписано.

По данным издания Pravda, Eustream обладает технической возможностью прокачивать около 80 миллионов кубометров газа в сутки обратным путем — в Украину. Представитель компании заявил, что никаких препятствий со стороны компании не существует, и прокачка газа в Украину может начаться сразу после того, как Украина предоставит им соответствующие данные.

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий во вторник встретится с комиссаром Евросоюза по вопросам энергетики Гюнтером Эттингером в Брюсселе, где будет обсуждаться вопрос по реверсу газа из Словакии. Также в Минэнергоугля опровергают информацию о задержке поставок газа из Словакии, распространенную в понедельник рядом СМИ.

Европейская комиссия до сентября текущего года должна была дать юридическую оценку предложениям Украины и Словакии по реверсным поставкам газа. По словам директора секретариата Энергетического сообщества Янеша Копача, поставки природного газа из Словакии в Украину в реверсном режиме могут начаться уже до конца текущего года, однако этот вопрос непосредственно зависит от активности действий НАК "Нафтогаз Украины" в этом вопросе.

Украина начала покупать газ в странах Евросоюза с ноября 2012 года. Правительство рассчитывает заключить контракт на поставки природного газа в объеме 7 млрд куб. м в год через территорию Венгрии и Словакии и сократить его закупку в России до 20 млрд кубометров. 15 мая Украина начала импорт газа через Словакию в тестовом режиме. По словам Ставицкого, открытие маршрута поставки природного газа через территорию Словакии позволит Украине полностью диверсифицировать его поставки на территорию страны.

Деловые итоги 4 сентября читайте здесь