Словакия намерена сократить закупки российского газа

Словакия уже провела ряд мероприятий, чтобы уменьшить поставки газа из России
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Со следующего года словацкая компания SPP планирует сократить закупку газа в России на 10-15%. Об этом сообщил руководитель этой компании Штефан Шабик.

По словам Шабика, компания также хочет платить за российское топливо меньше. "Мы ведем переговоры об объеме поставок на следующий год и о цене газа. Мы не хотим увеличивать объем. Словакия уже провела ряд мероприятий, чтобы уменьшить поставки газа из России", — цитирует главу компании Радио Свобода.

Переговоры с российским "Газпромом" по сокращению поставок газа Словакия ведет уже два месяца. Как проинформировал Шабик, с "Газпромом" "мы имеем долгосрочный контракт до 2028 года. Его составляющей является и пересмотр условий каждые два года".

Словацкая газовая компания SPP неоднократно заявляла, что на протяжении последнего времени поставки газа из России в Словакию сократились практически вдвое. Российская сторона объясняет это необходимостью закачивать газ в свои подземные хранилища для отопительного сезона.