"Смарт-Холдинг" занялся биотопливом

Смарт-Холдинг в среду открыл первый завод по производству топливных пеллет из аграрного сырья, а уже сегодня компания планирует ввести в эксплуатацию котел, работающий на новом продукте
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Компания Smart Energy, развивающая энергетическое направление "Смарт-холдинга", открыла первый завод по производству топливных пеллет из аграрного сырья "Вин-Пеллета" в пгт. Турбов (Винницкая область).

По словам генерального директора "Смарт-Холдинг" Алексея Пертина, общий объем инвестиций в завод составит 26 млн евро. В дальнейшем компания планирует увеличить количество предприятий по производству пеллет из соломы до десяти в различных областях Украины, общей производственной мощностью 1,5 млн тонн пеллет в год. Сумма инвестиций, по словам Пертина, составит 260 млн евро. "Если потребуется, мы продолжим вложения", — отметил директор "Смарт-Холдинга".

По словам генерального директора Smart Energy Алексея Тимофеева, солома на сегодня считается довольно спорным сырьем для производства пеллет, однако запасы соломы на Украине и в южных регионах России, вызывают повышенный интерес к производство энергетических продуктов из нее. Компания планирует в ближайший год экспериментировать с различными видами сырья, чтобы определить оптимальное соотношение ценовых и топливных характеристик. "В данное время нас очень интересует кукуруза, однако, немецкое оборудование на нашем новом заводе не испытывалось на переработке такого сырья", — отметил Тимофеев.

В эксплуатацию введена первая очередь предприятия мощностью 75 тыс. тонн пеллет в год. Проектная мощность завода, на которую предполагается выйти в 2013 году — 150 тыс. тонн топлива ежегодно.

По данным Ассоциации участников рынка альтернативных видов топлива и энергии ежегодно в Украине до 30 млн тонн отходов сельхозпроизводства и соломы различных культур может быть преобразовано в биотопливо, энергетическая ценность которого сопоставима с 15 млрд куб. м природного газа.

В ряде регионов утилизация соломы является проблемой, сжигать на полях этот продукт опасно и экологически не всегда оправдано. В качестве сырья для производства пеллет предприятие будет использовать солому зерновых культур, заготовка и поставка которой будет осуществляться в рамках соответствующих договоров с сельхозпроизводителями близлежащих районов Винницкой области.

По словам генерального директора Smart Energy Алексея Тимофеева, энергетическая ценность 30 млн тонн отходов сельхозпроизводства сопоставима с 15 млрд кубометров газа. Он также отметил, что продукцию нового завода планируется реализовывать на внутреннем рынке, а также экспортировать в страны Европы.

Кроме того, "Смарт-Холдинг" планирует заняться поставкой котлов, работающих на топливных пеллетах. По словам Тимофеева, сейчас цена такого котла составляет 200 тыс. грн. Однако холдинг планирует сотрудничать с Николаевским машиностроительным заводом, который специализируется на изготовлении топок для судов.

Более того, в рамках программы развития устанавливать котлы для пеллет в качестве спонсорской помощи государственным учреждениям. Сегодня такой котел будет установлен в школе в
пгт. Мурованые Куриловцы Винницкой области.

"Смарт-Холдинг" — одна из крупнейших инвестиционных групп Украины с фокусом на ключевые отрасли экономики, включая горно-металлургический и нефтегазовый комплексы, судостроение, недвижимость и сельское хозяйство. Принадлежит российскому бизнесмену Вадиму Новинскому, получившему в мае 2012 года украинское гражданство. С 2010 года группа компаний "Смарт-Холдинг" является спонсором ПФК "Севастополь", а Вадим Новинский его почетным президентом.