Смонтирована перемычка для роста поставок газа из Словакии в Украину

"Укртрансгаз" завершил монтаж перемычки между газопроводами Вояны-Ужгород и "Союз". Это позволит повысить производительность и гибкость словацкого маршрута поставок газа для потребителей Украины

ПАО "Укртрансгаз", оператор газотранспортной системы страны, завершил работы по монтажу соединительного трубопровода между магистральными газопроводами Вояны-Ужгород и "Союз".

Как сообщила пресс-служба компании в среду, это позволит повысить производительность и гибкость словацкого маршрута поставок газа для потребителей Украины.

"Смонтированная перемычка потенциально позволяет увеличить объем поставок газа со стороны Словакии в Украину", — цитирует пресс-служба заместителя директора Центрального диспетчерского департамента "Укртрансгаза" Вадима Фролова.

В "Укртрансгазе" отметили, что объем реверсных поставок природного газа из Словакии в Украину с 15 декабря 2014 г. может до 40 млн куб. м в сутки.

Учитывая, что на сегодняшний день суточный реверс газа из Словакии составляет 31 млн куб. м, с 15 декабря он может быть увеличен на 29%.

Напомним, Украина и Словакия ведут работы по расширению технических возможностей реверса газа.

В сентябре 2014 года Украина импортировала со стороны Словакии около 779 млн куб. м природного газа, в октябре — 809,3 млн куб. м газа, в ноябре — 884,4 млн куб. м. При этом еще в период тестовых поставок природного газа со стороны Словакии в Украину — с 16 августа по 1 сентября — поступило свыше 135 млн куб. м природного газа.

НАК "Нафтогаз Украины" до 2019 года выкупил большую часть выходных транспортных мощностей на газопроводе Вояны-Ужгород у словацкого оператора газотранспортной системы Eustream для поставок природного по маршруту "европейский рынок газа — Украина".

"Укртрансгаз", 100% которого принадлежит НАК "Нафтогаз Украины", эксплуатирует систему магистральных газопроводов и 12 подземных хранилищ газа страны общей активной емкостью 31 млрд куб. м. Пропускная способность ГТС Украины на входе составляет 288 млрд куб. м, на выходе — 178,5 млрд куб. м, в том числе в страны Европы 142,5 млрд куб. м, Молдову — 3,5 млрд куб. м.