Сможет ли Игорь Коломойский забрать Oceаn Plaza у Ротенберга

Игорь Коломойский заявил, что будет добиваться национализации торгового центра Ocean Plaza, аргументируя это тем, что тот принадлежит стране-агрессору. Delo.UA разбиралось, есть ли для этого законные основания

Игорь Коломойский добивается национализации Ocean Plaza — самого крупного торгового центра столицы. Эту информацию сегодня подтвердил заместитель губернатора Днепропетровской области Борис Филатов.

Необходимость отобрать Ocean Plaza у нынешнего собственника у Коломойского объясняют тем, что торговый центр принадлежит российской компании "ТПС Недвижимость" Аркадия Ротенберга — бизнес-партнера президента России Владимира Путина.

Борис Филатов подтвердил, что еще один заместитель главы Днепропетровской ОГА Геннадий Корбан звонил директору торгового центра Ocean Plaza в Киеве и предложил ему "сдаваться". "Подтверждаю. Этот звонок был. Более того, звонками дело не закончится. [...] Посудите сами. В оккупированном Крыму рашисты конфисковали ВСЮ нашу собственность. Мою, Гены, Игоря. За то, что мы воюем за СВОЮ страну, а не тихонько, как Фирташ и прочие подонки, договариваемся с оккупантами", — написал он на своей странице в Facebook.

Delo.UA решило разобраться, есть у Игоря Коломойского хотя бы формальные правовые основания для национализации ТЦ Ocean Plaza.

Закон не на стороне Коломойского

"ТПС Недвижимость" Аркадия Ротенберга приобрела у "К.А.Н. Девелопмент" часть площадей в еще строящемся торговом центре Ocean Plaza в 2012 году. По оценкам участников рынка, эта сделка могла обойтись российской компании в $280 — 350 млн (самая крупная сделка на рынке недвижимости Украины).

В настоящее время Ocean Plaza принадлежит обществу с ограниченной ответственностью "Инвестиционный союз "Лыбидь", учредителем которого является резидент Украины ООО "Авангард — Виларти". В свою очередь, указанной компанией владеют не резиденты Украины компании "Оушен Плаза Проджект ЛТД" (Никосия, Кипр) и "ТПС Финанс ЛТД" (Игл Стар Хаус, Кипр). "При такой структуре собственности торгового центра доказать прямое участие в ней гражданина России Аркадия Ротенберга крайне сложно", — указывает Дмитрий Овсий, партнер адвокатской фирмы GORO legal.

Единственным шансом для Игоря Коломойского заполучить крупнейший торговый центр столицы могли бы теоретически стать санкции Украины против страны-агрессора, но и здесь закон не на стороне бизнесмена. "Возможность применения Закона Украины "О санкциях" ограничена. И хотя он предусматривает достаточно большой перечень возможных санкций по отношению к российскому бизнесу, но допустимых мер, позволяющих национализировать ТЦ, в нем нет", — отмечает Дмитрий Овсий.

Солидарен с ним и глава ЮКК "Де-юре" Григорий Трипульский. "Юридической возможности национализации имущества граждан России на территории Украины не существует. Среди возможных мер, согласно закону "О санкциях", наиболее реальным является блокирование активов и запрет на торговые операции. И в данном случае активы Аркадия Ротенберга вполне могут быть арестованы, но не национализированы", — объясняет юрист.

Лакомый кусочек

Примечательно, что взгляд Игоря Коломойского пал на самый привлекательный объект торговой недвижимости Киева. "ТЦ Oceаn Plaza входит в топ-3 самых привлекательных торговых объектов Киева наряду с ТРЦ Dream Town и "Караван". По моему мнению, Oceаn Plaza может приносить самую большую прибыль из всех торговых комплексов Киева", — отмечает ведущий аналитик компании SV Development Сергей Костецкий.

По оценкам девелоперов, доходы от сдачи в аренду площадей в Ocean Plaza могут составить $50 млн в год. Это объясняется тем, что по локации и подбору арендаторов у Ocean Plaza нет аналогов в Украине, а значит у центра и в дальнейшем будет низкая вакантность и он будет стабильно генерировать выручку.

Кроме того, в ближайшие годы у ТЦ Ocean Plaza должна появится вторая очередь — все проектные работы были завершены в апреле 2014 года. По словам Игоря Никонова, президента компании "К.А.Н. Девелопмент", на реализацию проекта потребуется максимум два года.

Вторая очередь ТРЦ будет полностью соединена с первой очередью по двум этажам. К ТЦ будет проведена эстакада с бульвара Дружбы Народов, будет пешеходный переход с городской электрички и в первую, и во вторую очереди ТРЦ. Планируется, что площадь второй очереди торгово-развлекательного центра составит более 50 тыс. кв. м., из которых около 35 тыс. кв. м. — арендная.

Как ранее заявлял глава совета директоров компании Ukrainian Development Partners (займется реализацией второй очереди совместно с "К.А.Н. Девелопмент") Андрей Иванов, сумма инвестиций в этот проект составит $200 — 230 млн.

СПРАВКА

Ocean Plaza — самый большой ТРЦ Киева, площадью 70 тыс. кв. м. Открытие ТРЦ состоялось в ноябре 2012 года. В состав объекта сейчас входят продовольственный гипермаркет, детский центр, кинокомплекс на 11 залов, около 300 магазинов, фуд-корт и паркинг. Ocean Plaza возводили "К.А.Н. Девелопмент" и UPD. За несколько месяцев до открытия первая очередь объекта была продана российской компании "ТПС-Недвижимость".