Собственник "Нашей Рябы" за три месяца заработал 115 млн долларов

В третьем квартале одно из самых успешных аграрных предприятий "Мироновский хлебопродукт" получил чистую прибыль в 115 млн долларов. За прошлый год МХП, которое специализируется на производстве курятины, заработало 215 млн долларов
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Июль-сентябрь один из крупнейших производителей мяса птицы компания "Мироновский хлебопродукт" (МХП, Киев) закончила с чистой прибылью 115 млн долларов. Об этом говорится в сообщении компании.

Доходы МХП за отчетный период увеличились на 39% до 352 млн долларов. Показатель EBITDA по итогам 3 квартала вырос на 44% и составил 143 млн долларов.

200 млн долларов за 9 месяцев

По итогам января-сентября компания увеличила чистую прибыль на 27% до 201 млн долларов (за 9 месяцев 2010 года - 158 млн долларов).

Выручка МХП за этот период увеличилась на 30% и составила 880 млн долларов (за 9 месяцев 2010 года - 676 млн долларов).

Показатель EBITDA за 9 месяцев вырос на 30% и составил 301 млн долларов (за 9 месяцев 2010 года - 232 млн долларов).

Высокий результат благодаря вертикальной интеграции

В сообщении цитируется председатель правления МХП Юрий Косюк, который отмечает, что данные финансовые показатели компании обусловлены, в том числе, преимуществами вертикально интегрированной бизнес-модели.

"В течение этого периода мы показали блестящие финансовые результаты, существенно увеличили прибыль и показатель EBITDA, а также закрепились в позиции лидера отрасли", - отметил он.

Следует указать, что собственник МХП Юрий Косюк в этом году попал в список миллиардеров по версии Forbes. Издание оценило его состояние в полтора миллиарда долларов (833-е место в рейтинге).

Курятина будет и дальше дорожать

В сообщении также указывается, что мировая динамика цен на курятину повлияла на стремительный рост цен в Украине и ожидается, что цена на этот продукт и в будущем продолжит расти.

Кроме того, компания ожидает в текущем году хорошие показатели сегмента растениеводства благодаря существенному увеличению земельного банка в 2010 году и стабильным ценам на зерновые.

Напомним, 2010 год МХП закончил с чистой прибылью 215 млн долларов, его выручка выросла на 33%, или 233 млрд долларов до 944 млрд долларов по сравнению с 2009 годом.

СПРАВКА

ОАО "Мироновский хлебопродукт" - вертикально интегрированный комплекс предприятий по производству курятины, инкубационных яиц, кормов и выращиванию крупного рогатого скота.

МХП производит куриное мясо под ТМ "Наша ряба", мясные полуфабрикаты под ТМ "Легко", деликатесное говяжье мясо под ТМ "Сертифицированный Ангус" и деликатесную гусиную печень под ТМ "Фуа Гра".