Составлен рейтинг самых опасных домов в Украине

Дома 2000-х годов попали в рейтинг самых опасных в Украине. Первыми будут разрушаться "хрущевки"
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Журналисты программы "Територія обману" вместе с экспертами составили рейтинг домов, которые в ближайшем будущем могут рухнуть.

При составлении списка учитывались проблемы строительства при их возведении, почвы и ненадлежащего ухода и ремонта.

В целом их можно разделить на пять видов.

Итак, на пятом месте — дома серии "АППС-Люкс". Они построены в начале 2000-х годов. По вышеназванным условиям примерный срок их годности 60 лет.

Четвертая позиция — дома серии "Т4", которые строились в начале 90-х. Срок их годности, по тем же подсчетам, 50 — 60 лет. То есть, проблемы с ними начнутся уже с 2040 года.

Третья позиция за "чешками". Первые здания построили в 70-х годах. Такие при определенных условиях будут стоять еще 40 лет.

Вторыми идут "сталинки". Их начали строить еще в 30-х. Возможно, они бы и стояли дольше, но по недосмотру — максимум 20 лет.

Лидерство рейтинга — у "хрущевок". Из-за массовой перепланировки, по недосмотру и быстрого строительства. Ведь их планировали как временное жилье.

Напомним, 30 мая в Киеве в районе станции метро Шулявская горел 25-этажный дом в ЖК "Город мечты" .