Сотрудники Gravity Payments подарили боссу Tesla в благодарность за зарплаты в $70 тыс.

Сотрудники Gravity Payments год собирали деньги на подарок СЕО Дэну Прайсу. Они купили ему Tesla Model S, от покупки которой он отказался из-за решения поднять всем зарплату до $70 тыс., потратив на это 75-80% прибыли
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

История основателя Gravity Payments Дэна Прайса получила продолжение. В апреле 2015 года он объявил, что отказывается от дохода в $1 млн в год, а на сэкономленные деньги повысит всем 120 сотрудникам своей компании зарплаты до $70 тыс.

Ради этого ему пришлось отказаться от покупки автомобиля мечты Tesla.

Идея повысить зарплату каждому сотруднику пришла Дэну после прочтения статьи "Высокий доход улучшает оценку жизни, но не эмоционального благополучия" ( High income improves evaluation of life but not emotional well-being).

Авторы уверяют, что люди, получающие больше $75 тыс. в год, больше не связывают счастливые эмоции с деньгами. И наоборот, что низкий доход приводит к душевным страданиям, подобным тем, которые вызывают развод, болезни и одиночество.

Дэн заявил, что 75-80% прибыли, запланированной на год (около $2,2 млн), потратит на зарплаты сотрудников. А собственную зарплату урежет с $1 млн до тех же $70 000.

После этого компания столкнулась с рядом проблем и волной негатива, пишет ain.ua со ссылкой на The New York Times.

В ответ на свой жест Дэн получил не только волну восхищения, но также многочисленную критику. Несогласие с ним вылилось в то, что из компании ушли несколько клиентов (Gravity Payments занимается процессингом платежей). Одни посчитали, что это — политическое заявление, другие — что компания, стараясь заработать сотрудникам на зарплаты, поднимет цены на услуги. И хотя у Gravity Payments появляются новые клиенты, которых вдохновила эта история, эти новые аккаунты не будут приносить прибыли еще как минимум год.

Несколько опытных сотрудников компании уволились, посчитав, что несправедливо поднимать зарплату всем. Предприниматели из нетворка Сиэттла также были недовольны, ведь поступок Дэна выставляет их в неприглядном свете перед собственными подчиненными. Брайан Кенлис, владелец ресторана и клиент компании, восхищается поступком Дэна, но уточняет: "Это очень усложняет жизнь всем нам".

Сооснователь компании и старший брат Дэна Лукас Прайс подал на него в суд. Лукас обвиняет брата в ущемлении его прав как акционера-миноритария.

Это не заставило Прайса отказаться от своего решения. "Я готов бороться за идею, что если кто-то умен, трудолюбив и хорошо выполняет работу, он имеет право вести жизнь среднего класса", — заявил он.

Спустя год произошло то, что вернуло Прайсу веру в человечество. Как оказалось, все это время сотрудники собирали деньги на подарок своему боссу. Они купили ему ту самую Tesla Model S, от которой он решил отказаться.

Видео торжественного вручения автомобиля собрало на YouTube почти 2 млн просмотров.