Сотрудников ЗАлК подозревают в хищении госсобственности

ГФС начала досудебное расследование уголовного производства в отношении должностных лиц Запорожского производственного алюминиевого комбината

Следственное управление финансовых расследований Межрегионального главного управления Государственной фискальной службы Украины — Центрального офиса по обслуживанию крупных плательщиков осуществляет досудебное расследование уголовного производства в отношении должностных лиц Запорожского производственного алюминиевого комбината.

Как отмечается в ответе Следственного управления финансовых расследований МГУ ГФС — ЦО по обслуживанию крупных плательщиков на запрос заместителя председателя ВОО "Всеукраинская специальная коллегия по вопросам борьбы с коррупцией и организованной преступностью" Александра Жуковского, расследование проводится по факту покушения на завладение чужим имуществом служебными лицами ПАО "Запорожский производственный алюминиевый комбинат", по признакам преступления, предусмотренного ч.5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины — присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением в особо крупных размерах или организованной группой.

По информации зампредседателя ВОО Жуковского, досудебное расследование установило, что служебные лица ЗАлКа, с целью отчуждения активов предприятия, реализации имущества завода и растраты основных средств должностные лица вступили в сговор с двумя предприятиями.

С этими обществами, основным видом деятельности которых является вывоз металлолома, "был заключен ряд договоров поставки с указанными предприятиями, цена которых, по предварительным данным следствия, занижена в 5 раз".

Как объяснили Жуковскому в ГФС, административно-складские комплексы указанных предприятий на данный момент обыскиваются.

Обыски совершаются на основании постановлений Соломенского районного суда г. Киева, чтобы не допустить потерь государства: уничтожения или вывоза в неустановленном направлении доказательств в уголовном производстве, а также с целью проведения соответствующих экспертиз.

Напомним, Служба безопасности Украины (СБУ) обвиняла бывших собственников завода в вывозе оборудования на 100 млн грн.

По информации СБУ, представители российских акционеров ПАО "Запорожский производственный алюминиевый комбинат" (Запорожье, ЗАлК) с декабря 2014 года по июнь 2015 года демонтировали и вывезли имущества ЗАлКа. При этом основные мощности завода были остановлены еще в 2011 году. Летом прошлого года собственники предприятия окончательно прекратили выпуск продукции.

Суд вернул предприятие в государственную собственность. Несмотря на это, российская сторона пыталась обжаловать решение, параллельно начав демонтаж технологического оборудования.