Совет ЕС считает критически важным обеспечение транзита газа в Европу

Совет ЕС считает критически важным обеспечение транзита газа в Европу наступающей зимой. Также канцлер ФРГ и премьер-министр Словакии высказались за активный вклад каждой из сторон в решение газового спора Украины и России

В Евросоюзе полагают, что промежуточное соглашение между Украиной и Россией по газу является одним из ключевых факторов в вопросе обеспечения поставок газа в Европу предстоящей зимой.

"Такое соглашение, так же, как и принятие неотложных и долгосрочных мер по повышению энергетической эффективности Украины, является критическим фактором в обеспечении безопасности транзита и поставок (газа в Европу — Ред.) этой зимой", — говорится в заявлении, распространенном по итогам заседания Совета ЕС по иностранным делам.

Также канцлер ФРГ Ангела Меркель и премьер-министр Словакии Роберт Фицо в понедельник высказались за активный вклад каждой из сторон в решение газового спора Украины и России.

"Мы со Словакией единодушны насчет того, что каждая из сторон должна внести свой вклад (в решение газового вопроса — Ред.)", — сказала журналистам канцлер Германии по окончании двусторонней встречи с главой правительства Словакии в Братиславе.

В свою очередь представитель правительства Германии Георг Штрайтер заявил, что согласование Россией и Украиной цены на поставки газа в зимний период является сигналом к деэскалации ситуации в Украине.

"Правительство ФРГ рассматривает достижение надежных договоренностей между Украиной и Россией как ясный сигнал к деэскалации и стремления сторон к стабильности", — сказал он на брифинге в Берлине.

В минувшую пятницу российская и украинская стороны на полях саммита "Азия — Европа" в Милане согласовали цену за тысячу кубометров газа до 31 марта 2015 года, которая составит $385.

Кроме того, Германия призвала к практическому осуществлению промежуточного соглашения по газу к концу этой недели.

Ранее представители Европейской комиссии и украинской стороны достигли согласия, что результатом переговоров 21 октября должно стать промежуточное соглашение, которое будет гарантировать поставки газа в Украину и стабильность его транзита в страны ЕС этой зимой.

Напомним, трехсторонняя встреча по газу ЕС — РФ — Украина пройдет 21 октября в Брюсселе.