Совладелец агрохолдинга "Астарта" Коротков выходит из бизнеса

Агрохолдинг "Астарта" завершит сделку с канадской фингруппой Fairfax по продаже 9,99% акций через 3-4 месяца. Долю в компании продает один из совладельцев — Валерий Коротков
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Сделка компании Fairfax Financial Holdings Limited (Торонто, Канада) по приобретению более 25% акций Astarta Holding N.V. (Амстердам, Нидерланды) может быть завершена в ближайшие три-четыре месяца.

"Мы получили согласие АМКУ месяц назад. Выполнение условий соглашения заняло время так как, необходимо также согласовывать его со всеми банками-кредиторами. Это практически завершено. Я думаю, что мы завершим сделку в течение трех-четырех месяцев", — сказал журналистам мажоритарный акционер и генеральный директор "Астарты" Виктор Иванчик в Киеве в пятницу.

По его словам, свою долю в компании продает бизнес-партнер Валерий Коротков. "Валерий Коротков продает свою часть акций компании Fairfax. Это взаимовыгодное дело. Он всегда был финансовым инвестором, не был глубоко вовлечен в повседневное операционное управление компанией. Он вышел из уставного капитала после владения около 10 лет акциями компании", — отметил он.

В.Иванчик поблагодарил В.Короткова за его вклад в развитие компании.

Как сообщалось, Fairfax 24 августа заключила соглашение с компаниями учредителей "Астарты" В.Иванчика Albacon Ventures Ltd. и В.Короткова Aluxes Holding Ltd., согласно которому она суммарно приобретет 9,99% акций: у В.Иванчика — 450 тыс. из подконтрольных ему 9,45 млн (37,8%), у В.Короткова — 2 млн 47,5 тыс. из 6 млн 496,883 тыс. акций (25,99%).

Указанное соглашение подлежит правовому урегулированию, включая получение соответствующего разрешения со стороны Антимонопольного комитета Украины и, как ожидается, будет урегулировано до 24 февраля 2017 года.

Согласно ему, Fairfax получит также право на выкуп оставшейся доли В.Короткова двумя траншами — 9,99% и 7,8%, которое может быть реализовано, самое минимальное, через два месяца и четыре месяца после завершения основной сделки.

Aluxes также получает право продать указанные акции Fairfax, если группа не реализует свое право. Кроме того, Albacon предоставила группе Fairfax право на совместную продажу акций, если Albacon продаст определенную долю ценных бумаг третьему лицу.

В дополнение к сделке "Астарта" и Fairfax заключили соглашение о сотрудничестве после завершения сделки. В соответствие с ним, "Астарта", среди прочего, взяла обязательство, если этого пожелает Fairfax, уведомить всех акционеров о созыве общего собрания и внесении в повестку дня вопроса о назначении в совет директоров представителя группы.

Кроме того, Fairfax предоставлено право назначить председателя совета директоров. В дополнение компания обязалась согласовывать с Fairfax некоторые вопросы, касающиеся ее акций.

"Астарта" — вертикально интегрированный агропромышленный холдинг, осуществляющий деятельность в Полтавской, Винницкой, Хмельницкой, Тернопольской, Житомирской, Черниговской, Черкасской и Харьковской областях. В состав холдинга входят восемь сахарных заводов, агрохозяйства с земельным банком около 250 тыс. га и молочные фермы. В 2014 году холдинг ввел в эксплуатацию завод по переработке сои в Полтавской области (ООО "Глобинский перерабатывающий завод").