Специалисты подтвердили безопасность асбеста

В Киеве состоялась конференция, посвященная проблемам использования и воздействия на человека асбеста. Мероприятие было приурочена к проведению Международной экспертной конференции по химической безопасности и Роттердамской конвенции

Ряд участников конференции, в особенности ее организаторы — неправительственные объединения – Всеукраинская экологическая общественная организация "МАМА-86" и международная сеть "Женщины Европы за общее будущее" (WECF) — настаивают на полном запрете асбеста в мире. Но ситуация с этим минералом не кажется столь однозначной.

Асбест в настоящее время применяется во многих строительных материалах, пожалуй, самым известным является шиферная кровля. Дома, покрытые шиферной крышей — это доступный и долговечный выбор тех, кто не может позволить себе более дорогие виды кровли (как черепица, например). Шифер производится на основе асбестового волокна — хризотила.

С середины 70-х годов в мире уже действует полный запрет на асбест, но амфиболовой группы. Дело в том, что понятие асбест объединяет несколько групп волокнистых минералов, которые имеют совершенно разный химический состав и минералогическую структуру, но исторически им было присвоено единое коммерческое название "асбест". Как сказали на конференции, в Украине используется хризотиловый асбест — безопасная разновидность минерала, который ввозится из России.

"Основная продукция асбестоцементных предприятий — листы асбестоцементные волнистые (шифер) и асбестоцементные трубы. Среди кровельных материалов, используемых в настоящее время, асбестоцементный шифер составляет около 50 млн. кв.м., что составляет 80% всех скатных кровель в Украине. Отрасль производит продукции на основе хризотила в среднем на 1 млрд. грн. в год", — сообщил Александр Серкин, Глава Ассоциации "Украинское хризотиловое объединение".

Всемирная организация здравоохранения на 60-й Сессии Всемирной Ассамблеи здравоохранения в пункте №10 Глобального плана действий по охране здоровья работающих на 2008-2017 гг. декларировала применение дифференцированного подхода к различным типам асбеста.

Обвинения в том, что хризотил-асбест является причиной повышенной заболеваемости среди рабочих и тем более широких слоев населения — не подтвердились на этой конференции. Представители ГУ "Институт медицины труда АМН Украины" поделились с участниками мероприятия данными по результатам эпидемиологических исследований здоровья рабочих асбестоцементной отрасли в Украине, которые они проводят с 2005 года. Ретроспективное исследование глубиной 17 лет и с охватом 45 700 человек установило, что "стандартизированные показатели заболеваемости злокачественными новообразованиями в результате вдыхания асбестовой пыли в исследуемой когорте не превышает популяционного уровня. "Среди работающих не выявлено ни одного случая заболевания злокачественной мезотелиомой, которая является признанной во всем мире маркерной патологией для экспозиции асбестом".