Спекулянты бегут с рынка жилья

Спекулянты уходят со столичного рынка недвижимости. Этот бизнес стал невыгодным для перекупщиков — бешеный рост цен прекратился

нового жилья в Киеве в этом году составило лишь 15%. Для сравнения, по итогам 2006 года, в этом сегменте рынка риелторы фиксировали рост цен в три раза больший.

Статистику не ведут

Точная статистика по росту стоимости жилья на первичном рынке практически отсутствует. Кто-то из операторов озвучивает данные о 25%-ном росте, кто-то заверяет, что цена предложения с начала года выросла максимум на 15%. Очевидно одно, что темпы подорожания значительно снизились. Рынок, который несколько лет лихорадило, стал стабильным. Некоторые из риелторов называют нынешнее состояние дел стагнацией.

«Можно сказать, что 2007 год стал первым годом, когда колебания объема спроса показали игрокам рынка, что времена ажиотажа прошли, — заключает Максим Белоус, директор по стратегическому развитию и маркетингу компании «XXI Век». — Это уже не полностью рынок продавца, и сейчас надо применять методы, которые нужны и выгодны именно потребителю, а не застройщику».

Хроника событий на рынке

В начале года наблюдался наиболее активный рост цен, который происходил скорее по инерции. Уже к концу мая темпы подорожания жилья на первичном рынке сошли на нет. И если в прошлом году с мая по август — период традиционного затишья на рынке недвижимости — квадратные метры на первичном рынке продолжали дорожать, то в 2007-м застыли, а по некоторым сегментам даже снизились. «В предыдущие годы зимний и летний застой реализации ограничивался несколькими неделями зимой и месяцем-полтора летом, — вспоминает Александр Выдренко, заместитель директора по инвестициям строительно-коммерческой фирмы «Гранит». В этом же году, по данным специалиста, этот «мертвый» период растянулся.

Конец 2007 года также не порадовал риелторов. Традиционного предпраздничного спроса нет, констатируют они. Среди основных причин операторы, как ни странно, называют галопирующий рост цен, который случился в прошлом году. За ним, как оказалось, не поспели доходы наших граждан. «Цены настолько высоки, что зачастую люди, даже с учетом ипотечного кредита не могут приобрести жилье, — жалуется Зоя Нестеренко, директор консалтинговой компании «Канзас». Она называет происходящее кризисом и отмечает, что стагнация характерна также и для сегмента вторичного жилья.

Кроме того, специалисты немалую вину за снижение спроса и темпов роста цены предложения возлагают на СМИ и экспертов, которые в своих комментариях озвучивали информацию о падении рынка. По рассказам сотрудников строительных компаний, в этом году нередким был случай, когда сделка «срывалась» уже на последнем этапе и люди откладывали покупку в ожидании чуда.

Качество сделок меняется

Кроме того, эксперты отмечают и еще одну, немаловажную причину кризиса. Стабильный рынок, без спекулятивного роста стал не интересен перекупщикам. «Сравнивая характер сделок в прошлом и в этом году, я хочу отметить, что качественный состав их изменился, — объясняет Алексей Булгаков, вице-президент «Киевгорстроя», — на фоне стабильного рынка с него ушли «перекупщики», соответственно ушел капитал, и как следствие снизилось количество спекулятивных сделок». По мнению Булгакова, тот факт, что на рынке остались только застройщики и конечные потребители (люди, нуждающиеся в улучшении жилищных условий), позволяет предполагать, что в ближайшее время на рынке недвижимости не будет ни резких скачков, ни падений цены.

Больших квартир не надо

Что касается классов жилья, в этом году рост цены на объекты премиум-класса был несколько выше, а вот число сдаваемых объектов в этом классе уменьшилось. Судя по всему, такая тенденция будет наблюдаться и дальше, потому как в центре уже сейчас наблюдается дефицит земли под застройку. В то же время возросло число домов бизнес- и эконом-класса, причем под застройку все более активно используются площадки на окраинах Киева и за Окружной дорогой. Заметно уменьшаются и габариты апартаментов, хотя по-прежнему средняя площадь однокомнатной квартиры в новостройках сегодня составляет 55-65 квадратных метров, уже появляются объекты, где эта площадь 40-50 квадратных метров, было введено в эксплуатацию и несколько домов, где однокомнатные квартиры были и по 30 квадратных метров.

«В будущем году, думаю, рынок останется в таком же состоянии, а прирост цены на первичную недвижимость останется в пределах нормальной инфляции, это будет обусловлено ростом заработной платы, подорожанием стройматериалов, энергоносителей», — заключает Алексей Булгаков.