"Спортмастер" откроет магазины в Китае

Крупнейшая в России сеть магазинов по продаже спортивных товаров "Спортмастер" планирует открыть торговые точки в Китае
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Крупнейшая в России сеть магазинов по продаже спортивных товаров "Спортмастер" планирует открыть торговые точки в Китае. В этом случае "Спортмастер" станет первым из российских ритейлеров, вышедших на китайский рынок. Возможные инвестиции в пять-шесть магазинов в Пекине и Шанхае, по данным издания, могут составить не менее чем сто миллионов долларов.

Один из основателей и совладелец сети Николай Фартушняк отказался от комментариев на эту тему, а управляющий делами группы "Спортмастер" Сергей Агибалов заявил, что в ближайший год у компании таких планов нет. В апреле текущего года Агибалов заявлял, что "Спортмастер" запустит свои магазины в Китае в течение ближайших двух лет.

По данным газеты, "Спортмастер" уже ведет поиски генерального директора для офиса в Пекине, а также планирует вывести на китайский рынок и свой бренд O'stin. В свою очередь, Агибалов заявил, что гендиректор пекинского представительства компании будет только вести контроль производства продукции.

"Спортмастер" еще в 2010 году начал рассчитываться со своими китайскими поставщиками в юанях. На тот момент сеть закупала в Китае спорттовары на сто миллионов долларов, а к 2013 году планировала увеличить объем закупок в три раза. В 2012 году около пяти процентов контрактов "Спортмастера" были в юанях.

Под управлением группы компаний "Спортмастер" сейчас находится 310 магазинов спорттоваров и 540 магазинов O'stin. Выручка основной компании сети — ООО "Спортмастер" — в 2011 году достигла 44,66 миллиарда рублей, а прибыль составила 3,9 миллиарда. Владельцами группы компаний являются Николай и Владимир Фартушняки, Дмитрий Дойхен и Александр Михальский.