Спрос на бензин и дизтопливо упал на треть, депутаты отказались выделить землю для проекта "Воздушный экспресс"

Спрос на бензин и дизтопливо упал на треть, депутаты отказались выделить землю для проекта "Воздушный экспресс"
Спрос на бензин и дизтопливо упал на треть

Розничные продажи бензинов через АЗС Украины (без учета оккупированной АРК) в апреле 2015 года упали на 32,3% по сравнению с апрелем 2014 года — до 149,6 тыс. тонн, сообщает Государственная служба статистики. Розничные продажи дизельного топлива через АЗС в апреле сократились на 36,9% — до 106,9 тыс. тонн, сжиженного газа — на 0,4%, до 39,5 тыс. тонн, сжатого газа — на 30,9%, до 6,5 тыс. тонн. В объеме реализованного в прошлом месяце бензина 51,8% пришлось на продажи бензина марок А-95, 47,8% — на А-92, 0,2% — на А-80 и 0,2% на А-98.

По данным Госстата, общая стоимость реализованного бензина через АЗС и АГНКС страны в апреле составила 3 млрд 992,8 млн грн (доля — 54%), дизтоплива — 2 млрд 613,0 млн грн (35,3%), сжиженного газа — 663,3 млн грн (9%), сжатого газа — 129,1 млн грн (1,7%). По состоянию на 1 мая на АЗС в остатках насчитывалось 107,4 тыс. тонн бензинов, 60,9 тыс. тонн ДТ, 8,5 тыс. тонн сжиженного газа и 0,1 тыс. тонн сжатого газа.

Депутаты отказались выделить землю для проекта "Воздушный экспресс"

Постоянная комиссия Киевсовета по градостроительству, архитектуре и землепользованию не поддержала ходатайство о выделении 8,22 гектаров земли под проект "Воздушный экспресс". Такое решение было принято на заседании комиссии 19 мая.

Госпредприятие, курирующее "Воздушный экспресс", подавало ходатайство о выделении пяти участков в Дарницком районе города, которые расположены вдоль железнодорожной ветки существующего магистрального хода Киев-Харьков, от станции Кирпы до черты города.

Ходатайство было отклонено ввиду низкой вероятности реализации проекта. Напомним, в марте и апреле министр инфраструктуры Андрей Пивоварский заявлял, что "Воздушный экспрес" не нужен, а зарезервированные под него в китайском банке деньги могут быть направлены на другие проекты, о чем ведутся переговоры.

Греческая Ellinair открыла рейс "Киев — Корфу" за 375 евро в обе стороны

Авиакомпания Ellinair, входящая в состав холдинга Mouzenidis Group (оба — Греция), открыла рейс "Киев — Керкира (остров Корфу, Греция)". Об этом говорится в сообщении международного аэропорта "Борисполь" (Киевская область). Перелеты осуществляются на современных самолетах Boeing 737-400. Рейс "Киев-Керкира" отправляется из аэропорта "Борисполь" в 04:30 по местному времени, с прибытием по обратному маршруту в 11:00.

Авиасообщение выполняется дважды в неделю — по понедельникам и четвергам. Как сообщалось, Ellinair была основана в 2013 году. Авиапарк Ellinair представлен самолетами Airbus А320 в комплектации 160-165 кресел с бизнес-классом и Avro RJ-85 в комплектации 95 кресел эконом-класса.

Работа Славянской ТЭС остановлена

ПАО "Донбассэнерго" остановило Славянскую ТЭС (Донецкая обл.) из-за отсутствия средств на закупку топлива, сообщила пресс-служба компании. "На Славянской ТЭС по состоянию на 25 мая 2015 года производство электроэнергии остановлено. Из-за действия ряда неправомерных постановлений НКРЭКУ (начиная с февраля текущего года) в ПАО "Донбассэнерго" сложилась критическая финансовая ситуация", — говорится в сообщении.

"Донбассэнерго" оценивает долг ГП "Энергорынок" перед собой в 1,5 млрд грн. Также компания жалуется на невыполнение решения Донецкого окружного административного суда от 28 апреля о признании противоправным постановления НКРЭКУ от 18 февраля 2015 года №203. Как сообщалось, "Донбассэнерго" эксплуатирует Старобешевскую и Славянскую ТЭС суммарной установленной мощностью 2880 МВт. Старобешевская ТЭС находится на оккупированных территориях, а Славянская ТЭС — в подконтрольной Украине части Донецкой области.

Украинцам разошлют платежки по налогу на недвижимость до 1 июля

Новые платежки по налогу на недвижимость до 1 июля должны получить все украинцы. За каждый лишний метр придется заплатить чуть больше 12 гривень. Владельцы магазинов, гостиниц, бизнес-центров и других нежилых помещений в этом году в последний раз освобождаются от уплаты налога. На следующий год придется заплатить за каждый квадратный метр.

Однако не все имущество украинцев занесено в электронную базу госреестра. Поэтому платежка может и не прийти. Но радоваться не стоит, говорят в Фискальной службе. Чтобы не получить огромный платеж после того, как вас в реестр таки внесут, нужно самостоятельно позаботиться о внесении своих данных в базу. "Я бы не советовал, скажем так, уклоняться, а подавать эту информацию, со временем мы все равно получим такую информацию, тогда придется начислять налог за предыдущие годы, а эту сумму сложно будет оплатить. Штрафные санкции возникают на ровном месте", — сказал Юрий Тимощук, начальник отдела администрирования имущественных налогов Государственной фискальной службы Украины.

Доходные дома: есть ли у них будущее в Украине?

В Украине набирает популярность давно забытый вид недвижимости — доходные дома (многоквартирные здания, квартиры в которых предназначены исключительно для долгосрочной аренды). В конце 19 — начале 20 века доходные дома были очень популярны как в Европе, так и в Украине, а одним из самых известных киевских доходных домов был знаменитый Дом с химерами.

В настоящее время строительство и содержание таких домов весьма распространенный и успешный бизнес во многих странах мира. Например, в Западной Европе в доходных домах живет более 70% всего городского населения. Почему же подобная недвижимость не популярна в Украине?