Спрос на нефть в мире превысит рост поставок в этом году — глава Shell

Спрос на нефть в мире превысит рост поставок в 2015 году, при этом поставки могут уменьшиться в случае, если цены на нефть останутся низкими

Спрос на нефть в мире превысит увеличение поставок в этом году, полагает главный исполнительный директор британско-голландской Royal Dutch Shell Plc Бен ван Берден.

При этом он предупредил, что поставки могут уменьшиться в случае, если цены на нефть останутся низкими.

Глава Shell считает, что ускорение темпов экономического роста в текущем году должно перерасти в повышение спроса на нефть, сообщает MarketWatch.

"Но видя сегодняшние цены, поставки, вероятно, не будут повышаться теми же темпами, — заявил он. — Они даже могут снизиться".

Бен ван Берден отметил, что быстрое восстановление нефтяных цен может "произойти, если проекты будут откладываться или даже закрываться". "Это приведет к уменьшению новых поставок — не столько сейчас, сколько через два-три года. В совокупности с экономическим ростом рынок при таком развитии событий может быстро перейти к напряженности", — сказал он.

Однако CEO полагает, что если добыча в США несколько уменьшится в свете нынешних низких цен на нефть, на фоне "умеренного экономического роста, цены могут оставаться низкими долго".