Среднесуточная погрузка на желдороги Луганской области упала на 48% (обновлено)

В сентябре текущего года среднесуточная погрузка на железные дороги Луганской области составила 121 тыс. тонн, что на 48% меньше, чем в сентябре 2013 года

В сентябре 2014 года среднесуточная погрузка на железные дороги в Донецкой области составляла 220 тыс. тонн, что на 26% меньше, чем в сентябре прошлого года. Тогда в области грузилось в среднем 300 тыс. тонн в сутки. Об этом свидетельствуют данные ЦТС-Консалтинг.

По Луганской области падение больше — 48%. Погрузка упала с 232 тыс. тонн до 121 тыс. тонн.

За девять месяцев текущего года падение среднесуточной погрузки в Донецкой области составило 16%, в Луганской — 29%.

По прогнозам экспертов, снижение погрузки приведет к потерям в выручке Донецкой железной дороги порядка 1-1,5 млрд грн по итогам трех кварталов текущего года.

Напомним, что транспортные предприятия Украины, без учета территории Крыма и Севастополя, в январе-сентябре 2014 года сократили перевозку грузов на 6,3% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года — до 508,1 млн тонн.

Кроме того, согласно оценкам ЦТС-Консалтинг, на первоначальное восстановление разрушенной ж/д инфраструктуры Донбасса потребуется порядка 10 млн грн. Полное восстановление потребует более 300 млн грн. По состоянию на 10 октября на ДЖД выполнены восстановительные работы на 6 млн грн.

Единственным участком, по которому возможна доставка груза в Донецк — участок Камыш-Заря- Донецк. На сегодня данный участок загружен полностью. Пропускная способность участка — 30% от всей потребности региона.