США перестали выдавать визы по всему миру

Официальная причина — "технические неполадки паспортно-визовой системы"
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Посольство США в Москве неожиданно заявило о том, что прекращает выдачу виз — не только россиянам, но и по всему миру. Официальная причина — "технические неполадки паспортно-визовой системы". Госдеп пока никак не комментирует происходящее.

Объявление с пометкой "Важная информация!" появилось на официальном сайте посольства США в России днем в среду, 30 июля. Из него следует, что американский Госдепартамент прекращает выдачу виз.

"В данный момент Бюро по консульским вопросам Государственного департамента США испытывает технические неполадки паспортно-визовой системы, которые повлияли на процесс выдачи виз во всем мире", — говорится в объявлении.

В дипмиссии подчеркнули, что "данная проблема — глобальная и не зависит от какой-либо определенной страны или визовой категории".

Примечательно, что в посольстве затруднились сказать, как долго будут устраняться неполадки.

"К сожалению, в данный момент мы не можем сообщить, сколько времени это может занять", — говорят американские дипломаты.

Тем, кому по тем или иным причинам необходимо срочно попасть в Соединенные Штаты, посольство готово оказать помощь в частном порядке. Впрочем, лишь в "исключительных случаях".

"Пожалуйста, примите во внимание, что только действительно неотложные случаи — экстраординарные обстоятельства гуманитарного характера, вопросы жизни и смерти — могут быть рассмотрены как исключительные", — пояснили в дипмиссии.

Любопытно, что на сайте Госдепа США нет никаких публикаций об изменениях в визовой политике.

Также отсутствуют какие-либо новости о приостановлении выдачи виз в американской прессе — к примеру, в Washington Post, New York Times или Wall Street Journal.

"Газета.Ru" убедилась в наличии подобных объявлений на сайтах посольств США в других странах, к примеру в Австралии и Японии. Что касается последнего, то, судя по сообщениям китайских СМИ, о сбое было заявлено раньше — еще 28 июля.