США вступают в газовую битву за Европу

Из США в Европу вышел первый танкер со сжиженным природным газом. В 2017 году США планируют стать полноценным экспортером газа в страны Старого Света

Американская Cheniere Energy отправила первый танкер со сжиженным природным газом (СПГ) в Португалию. Покупателем выступила португальская энергетическая компания Galp Energia. Об этом сообщает The Wall Street Journal.

Прибытие танкера из Луизианы в Португалию ожидается 26 апреля.

При этом Сheniere рассматривает поставку как начало длительных отношений с европейскими потребителями. Компания уже подписала долгосрочные контракты на поставку топлива с BG Group, Royal Dutch Shell и Spain"s Gas Natural.

The Wall Street Journal цитирует аналитика Société Génerale Терри Бросв, который считает, что такие договоренности началом войны между американским сжиженным газом и трубопроводным.

К тому же, предполагает, что поставки американского газа вызовут снижение цен на газ. Поскольку европейский рынок сейчас переполнен предложением. Однако США рассматривают Европу как рынок сбыта и в 2017 году планируют стать полноценным экспортером.