Стал известен аудитор государственных титановых активов

Аудитором ГП "ОГХК", которое управляет государственными титановыми активами, стала международная аудиторская компания KPMG

Госпредприятие "Объединенная горно-химическая компания" (ОГХК) 27 апреля подписало договор о предоставлении аудиторских услуг с одной из ведущих мировых компаний в области финансового консалтинга — KPMG.

"Аудит будет проведен в рамках корпоратизации ГП "ОГХК" и продлится до октября текущего года. Он включает две услуги — отчет по передаточному балансу компании по состоянию на 30 апреля 2016 г, а также отчет о финансовом состоянии предприятия в 2015 г." — объясняет первый заместитель генерального директора ГП "ОГХК" Александр Гладушко.

По его словам, подобная отчетность нужна для дальнейшей реорганизации компании в публичное акционерное общество, акции которого Фонд госимущества (ФГИ) Украины сможет предложить потенциальным инвесторам. О планируемой приватизации ГП "ОГХК" глава ФГИ Игорь Билоус сообщил в феврале текущего года.

Напомним также, что Фонд госимущества 23 апреля провел тендер по выбору оценщика активов ГП "ОГХК". Избранная компания обязана до 25 мая предоставить свои расчеты по стоимости госпредприятия. Ее отчетность, а также аудит KPMG позволят рассчитать стоимость акций будущего ПАО, говорит Гладушко.

Ранее в интервью Delo.UA гендиректор ОГХК Руслан Журило сказал, что корпоратизация компании — одна из основных задач, поставленных ему правительством.

KMPG — крупнейшая в мире сеть компаний, оказывающих аудиторские услуги со штаб-квартирой в Амстелвене (Нидерладны). Основана в 1987 году, численность сотрудников в 2015 году превысила 150 тыс. человек. На украинском рынке работает с 1992 года.

ГП "ОГХК" получило в управление Вольногорский горно-металлургический комбинат и Иршанский горно-обогатительный комбинат в августе 2014 г. в соответствии с постановлением Кабинета министров Украины.