Стал известен план реформирования "Нафтогаза"

Baker&McKenzie и PWC подготовили проект плана по реформированию корпоративного управления "Нафтогаза Украины"
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Компании Baker&McKenzie и PricewaterhouseCoopers разработали проект плана по реформированию корпоративного управления НАК "Нафтогаз Украины", сообщила пресс-служба госхолдинга.

Документ, а также необходимые законопроекты, проекты других нормативных актов разработаны в рамках проекта, финансируемого ЕБРР.

План предусматривает создание наблюдательного совета в "Нафтогазе" и постепенное увеличение его независимости, внедрение современных практик раскрытия информации, управления рисками и вознаграждения для менеджмента.

Документ также предусматривает создание компании-оператора ГТС с отдельной от НАК структурой корпоративного управления и независимым набсоветом.

По мнению Baker&McKenzie и PWC, роль "Нафтогаза" как корпоративного центра должна смениться с "портфельного управления" на роль "стратегического контролера" над "Укргазвыдобуванням", "Укртрансгазом", "Укртранснафтой" и "Укрнафтой".

В рамках реализации плана планируется привести корпоративное управление НАК в полное соответствие с принципами управления госпредприятий ОЭСР, улучшить контроль над менеджментом "Нафтогаза" в интересах украинского народа, предупредить неправомерные политические вмешательства в деятельность компании.