Стала известна себестоимость угля на госшахтах, а газ для части населения подешевеет

Ferrexpo Константина Жеваго договорилась о продаже бразильского актива, группа "Приват" объединяет свои масложировые активы, а убыток life:) вырос в 2,5 раза — таковы деловые итоги 30 апреля
МЭРТ опубликовало данные о себестоимости угля на госшахтах

Средняя себестоимость угля на государственных шахтах Украины в 2014 году составила 1513,3 грн за тонну. Наиболее низкая себестоимость 1 т угля была на ГП УК "Краснолиманская" — 708,7 грн, ПАО ШУ "Донбасс" — 730,9 грн и ГП "Шахта "Моспинская" — 764,9 грн. Все три предприятия находятся в Донецкой области. Наиболее высокая себестоимость угля на ГП "Первомайскуголь" (Луганская область) — 4359,4 грн и ГП "Волыньуголь" (Волынская область) — 3362 грн. В Донецкой области наиболее затратная добыча угля на ГП "Орджоникидзеуголь" и ГП "Дзержинскуголь" — 2867,5 грн и 2843,2 грн за 1 т соответственно. В целом по Украине средняя себестоимость одной тонны добытого угля в 2014 году оценивалась в 1219,5 грн, то есть частные шахты — более эффективные.

Плата за газ в квартирах без счетчиков снизится вдвое

Кабинет министров Украины по предложению Национальной комиссии, осуществляющей госрегулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), на заседании 29 апреля принял решение уменьшить нормативы потребления газа для потребителей без газовых счетчиков, заявил глава НКРЭКУ Дмитрий Вовк. При этом он отметил, что 93% потребителей пользуются газовыми счетчиками.

Ferrexpo Константина Жеваго договорилась о продаже бразильского актива

Компания Ferrexpo, основным акционером которой является Константин Жеваго, заявила о готовности продать свою долю 15,51% в акционерном капитале бразильской железорудной компании Ferrous Resources Limited (Ferrous) за $41,8 млн. Потенциальным покупателем является IEP Ferrous Brazil (IEP).

МАУ запустила рейс между Одессой и Санкт-Петербургом за 3 тыс. грн

Авиакомпания "Международные Авиалинии Украины" выполнила первый прямой регулярный рейс из Одессы в Санкт-Петербург. Рейсы будут выполняться дважды в неделю. Цена билета экономического класса из Одессы в обе стороны с учетом всех сборов и налогов — от 2898 грн. Из Санкт-Петербурга действует акционная цена от 170 евро при путешествии в период с 24 апреля по 15 мая.

Porsche Holding заявил, что не уйдет из Украины

Несмотря на большие потери Porsche Finance Group из-за экономической ситуации в Украине (двукратным прошлогодним падением украинского рынка продажи автомобилей и сохранением тенденции к снижению в 2015 году), материнская компания Porsche Holding приняла решение остаться в стране, сообщил председатель правления Porsche Holding Алан Фавэй.

Группа "Приват" объединяет свои масложировые активы

Антимонопольный комитет разрешил Schedro group LTD (Кипр), Торговому дому "Щедро", Львовскому жиркомбинату (Львов) и Запорожскому масложировому комбинату (Запорожье) концентрацию на рынке маргарина, говорится в сообщении АМКУ. "Холдинг Schedro, который будет создан в результате осуществления концентраций, будет крупнейшим производителем и поставщиком маргарина на общегосударственном рынке", — сказано в сообщении.

Табачная компания "Империал Тобакко Продакшн Украина" получила 634,2 млн грн убытка

ЧАО "Империал Тобакко Продакшн Украина" (Киев), одна из крупнейших табачных компаний в Украине, в 2014 году получило чистый убыток в размере 634,184 млн грн против чистой прибыли в 54,109 млн грн за 2013 год. Ее чистый доход от реализации в прошлом году вырос на 27,2% и составил 1,308 млрд грн. Валовая прибыль "Империал Тобакко Продакшн Украина" увеличилась на 43,8% — до 227,774 млн грн, операционный убыток оценивается в 36,946 млн грн против 119,352 млн грн операционной прибыли за 2013 год. По итогам прошлого года компания снизила продажи сигарет на 0,3% — до 15,6 млрд шт. по сравнению с предыдущим годом.

Аграрный холдинг "Агротон" в 14 раз увеличил чистый убыток

Чистый убыток украинской аграрной группы "Агротон" (Луганская обл.) по итогам 2014 года составил $80,49 млн, тогда как 2013 году он оценивался в $5,69 млн. Ее выручка по итогам года сократилась на 28%% — до $58,968 млн, валовая прибыль выросла с $0,374 млн до $18,754 млн. Компания отмечает, что ее птицеводческий бизнес был временно оставлен из-за военных столкновений в восточных регионах Украины.

Крупнейший производитель курятины сократил экспорт на 14%

Агрохолдинг "Мироновский хлебопродукт" (МХП) в январе-марте 2015 года продал третьим лицам 113,64 тыс. тонн куриного мяса, что на 1% больше, чем в январе-марте 2014 года. Продажи на внутреннем рынке выросли на 7%. В связи с макроэкономической нестабильностью в регионе СНГ (вызвавшей в большинстве случаев девальвацию местной валюты) и вооруженными конфликтами в некоторых странах Ближнего Востока (например, Ирак) объем экспорта мяса птицы за указанный период сократился на 14% и составил 26,05 тыс. тонн.

Как производятся семена кукурузы и подсолнечника?

Агроном Николай Книш и руководитель производственного комплекса Владимир Сальников компании по производству семян DuPontPioneer рассказали Delo.ua, как же выращивают и производят семена, а также поделились особенностями работы в Украине.

За первый квартал 2015 года убыток life:) вырос в 2,5 раза

По итогам первого квартала 2015 года доход компании "Астелит" (life:) ТМ) увеличился на 17,7% по сравнению с аналогичным показателем годом ранее — до 1,059 млрд грн. Чистый убыток за последний отчетный период увеличился до 5,63 млрд грн. В первом и четвертом кварталах 2014 года он составил немногим более 2 млрд грн.

"Интер" вернет Euronews в Украину

Национальный совет по телевидению и радиовещанию выдал ООО "Издательство "Чистая прибыль" лицензию на спутниковое вещание телеканала Euronews. Указанная компания входит в Inter Media Group, совладельцем которой является Дмитрий Фирташ. В марте 2015 года медиа-регулятор аннулировал лицензию Национальной телекомпании Украины (НТКУ) на украиноязычное вещание Euronews. НТКУ отказалась от сотрудничества с зарубежным партнером из-за недостаточного финансирования.

Что стартапы могут получить от Microsoft — Элиза Сасс

Куратор стартапов в Центральной и Восточной Европе Microsoft Элиза Сасс в интервью Delo.UA рассказала, как стартапам стучаться в двери крупных компаний и презентовать свои проекты.