Станции ДТЭК снизили потребление угля и начали накопление

После летней нагрузки на тепловую генерацию в октябре ТЭС снизили выработку и начали догонять графики накопления угля

Тепловые станции ДТЭК Энерго снизили суточное потребление угля в октябре — с 60 тыс. тонн в июне-сентябре до 50 тыс. тонн в октябре. Поставки энергетического угля на склады ТЭС — около 65 тыс. тонн в сутки (из которых — 20 тыс. тонн антрацита доставляют из неконтролируемых территорий (НКТ)). Об этом сообщил директор по генерации электроэнергии ДТЭК Энерго Сергей Куриленко.

Куриленко объяснил, что с июня 2016 года нагрузка на тепловую генерацию значительно возросла из-за ремонтов на атомных станциях и низкой выработки ГЭС. Но в осенью закончились ремонты на атомных станциях, и загрузка ТЭС вновь снизилась.

В результате, ДТЭК удалось накопить на складах своих ТЭС 792 тыс. тонн угля, на 72 тыс. тонн больше, чем требуется для неснижаемого запаса. Из них — 315 тыс. тонн антрацита, 477 тыс. тонн угля марки "Г".

На вопрос о возможных проблемах в доставке антрацита из НКТ, Куриленко напомнил, что ДТЭК законтрактовала уголь в ЮАР. Он скептически отозвался о возможности перевода "антрацитовых" энергоблоков ТЭС на газовый уголь. По его словам, ДТЭК оценил перевод одного энергоблока в 100 млн грн, а сроки — до года.