Старые вильнюсские троллейбусы поедут в Днепропетровск

Днепропетровская компания "Торговый дом ЛИТАН" приобрела 15 старых вильнюсских троллейбусов

19 ноября состоялся объявленный компанией Vilniaus viešasis transportas аукцион по продаже старых троллейбусов Škoda. 15 троллейбусов 1983-1989-гг. производства приобрела компания из Днепропетровска.

"В результате оптимизации столичного общественного транспорта, после появления скорых автобусов компании не нужно такое количество троллейбусов. Выставленные на продажу транспортные средства прошли капитальный ремонт, некоторые даже два. Они проехали по городу 1,2-1,5 млн км. Больше инвестировать в технически и морально устаревшую технику не имеет смысла, поэтому мы решили их продать", — сказал гендиректор Vilniaus viešasis transportas Гинтарас Накутис.

Купленные украинским покупателем троллейбусы не эксплуатировали в течение 1,5 лет. "За это время выяснилось, что мы можем обойтись без этих троллейбусов. Как известно, стоимость неэксплуатируемых транспортных средств постоянно снижается, они превращаются в металлолом. Мы рады, что эти троллейбусы еще могут служить для перевозки пассажиров в других городах", — сказал Накутис.

По словам представителя Vilniaus viešasis transportas Римвидаса Алекнавичюса, троллейбусы приобрела компания из Днепропетровска "Торговый дом ЛИТАН". "Проданные троллейбусы мы снимем с учета, после этого их увезут на Украину, где их отремонтируют и будут использовать для перевозки пассажиров", — сказал Алекнавичюс.

По словам Накутиса, вырученные от продажи средства будут использованы для покупки запчастей для оставшихся троллейбусов.