Стоимость билетов на поезда повышать не будут, а овощи перед Новым годом подешевеют

В ноябре украинские металлурги сократили производство металлопродукции, "Украинская зализныця" начала хозяйственную деятельность, а Rozetka занялась продажей алкоголя — таковы деловые итоги 1 декабря
В ноябре украинские металлурги сократили производство металлопродукции

За 11 мес. 2015 года украинские металлургические предприятия сократили производство углеродистой стали по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 16,8%, до 21,004 млн т. Такие оперативные данные приводит Объединение предприятий "Металлургпром". Кроме того, производство чугуна в Украине снизилось на 13,5%, до 19,919 млн т, общего проката — на 17,1%, до 18,349 млн т. При этом выпуск металлургического кокса сократился на 18%, до 10,580 млн т, стальных труб — на 40%, до 776 тыс. т.

"АрселорМиттал Кривой Рог" выпал из списка крупнейших получателей НДС

Крупнейшими получателями возмещения налога на добавленную стоимость (НДС) в ноябре 2015 года стали металлургические комбинаты "Азовсталь" — 560 млн грн(в октябре возмещение отсутствовало), Днепровский меткомбинат им.Дзержинского — 493,1 млн грн (в октябре — 578,1 млн грн) и Мариупольский меткомбинат им. Ильича — 450,9 млн грн (215,2 млн грн), сообщила Государственная казначейская служба. А вот "АрселорМиттал Кривой Рог" выпал из списка крупнейших получателей НДС. В целом объем возмещения НДС в октябре снизился до 6,44 млрд грн с 6,9 млрд грн в октябре и 7,6 млрд грн — в сентябре.

"Запорожьеоблэнерго" исполнило угрозу в отношении "Запорожстали"

Государственный монополист "Запорожьеоблэнерго" отключил ПАО "Запорожсталь" от электроэнергии вследствие задолженности комбината за ее потребление в размере 140 млн грн. На предприятии возникновение этих долгов объясняют задолженностью государства перед ПАО "Запорожсталь" по возмещению налога на добавленную стоимость в размере более 822 млн грн.

ДТЭК заявляет о планах реструктуризации еврооблигаций

ДТЭК объявил держателям своих еврооблигаций, что в настоящее время планирует предложить им реструктуризировать эти обязательств в первом квартале 2016 года. Как говорится в сообщении эмитента бумаг DTEK Finance PLC на Лондонской фондовой бирже во вторник, для упрощения процесса реструктуризации ДТЭК призывает держателей провести совместные консультации с целью формирования комитета кредиторов, который бы назначил финансового советника и, в случае необходимости, вступил бы в контакт с финансовым консультантом ДТЭК — Rothschild.

В Киеве закроют нелегальные газовые заправки

Киевские власти в ближайшее время продолжат активный демонтаж газовых блоков, установленных с нарушением законодательства. Об этом сообщил глава Департамента транспортной инфраструктуры КГГА Александр Козловский. По его словам, среди отдельно стоящих в Киеве АГЗП практически нет объектов, размещенных с соблюдением всех законодательных требований.

"Украинская зализныця" начала хозяйственную деятельность

Публичное акционерное общество железнодорожного транспорта "Украинская зализныця" во вторник, 1 декабря начинает свою хозяйственную деятельность. ПАО "Укрзализныця" создано на базе "Укрзализныци", а также более 50 предприятий и учреждений железнодорожного транспорта общего пользования, которые реорганизуются путем слияния. Уставный капитал общества составляет 229,879 млрд грн.

ПАО "Укрзализныця" не будет увеличивать цену билетов в поездах внутреннего сообщения

Несмотря на сложную экономическую ситуацию, ПАО "Укрзализныця" не будет увеличивать стоимость проезда пассажирскими поездами во внутреннем сообщении. Как сообщалось ранее, в 2016 году "Укрзализныця" рассчитывает провести индексацию тарифов на пассажирские перевозки в дальнем сообщении на 30%.

Между Украиной и Чехией возобновят прямое железнодорожное сообщение

Прямое железнодорожное сообщение между Киевом и Прагой возобновится 13 декабря, после изменения европейских расписаний движения, сообщил представитель Чешской железной дороги Петр Штяглавский. Речь идет об отдельном спальном вагоне "Укрзализныци", который будет добавлен к поездам на уже имеющихся сообщениях железных дорог Украины, Чехии и Словакии. Пассажиры смогут приобрести билет в одно-, двух- или трехместное купе со складным столиком и умывальником. Минимальная цена на билет составляет 97 евро.

За десять месяцев 2015 года пассажиропоток в украинских аэропортах снизился на 2%

Украинские аэропорты по результатам 10 месяцев 2015 года обслужили 9,2 млн пассажиров, что на 2% меньше аналогичного показателя прошлого года. Количество пассажиров в международном сообщении снизилось на 1%, а во внутреннем — на 9%. Об этом сообщает Aviation news and analysis. Сейчас можно спрогнозировать, что за полный 2015 год количество пассажиров составит 10,5 млн, т.е. на треть меньше результатов пикового 2013 года. Основные причины сокращения пассажиропотока — девальвация гривни, снижение благосостояния населения, конфликт на востоке страны и прекращение полетов в Крым.

Квест для автовладельцев: Где искать свой эвакуированный автомобиль

Мы уже рассказывали, что с 7 ноября, одновременно со вступлением в силу закона "О национальной полиции", в Киеве возобновлена принудительная эвакуация автомобилей, припаркованных с нарушением Правил дорожного движения. При этом к работе полицейских по-прежнему остаются вопросы. В первую очередь — со стороны владельцев эвакуированных машин, которые до сих пор в точности не знают, каков порядок действий по "вызволению" своей машины и где находятся сами штрафплощадки, на которых хранятся эвакуированные автомобили. Ведь на месте эвакуации полицейские не оставляют никаких указаний. Учитывая нынешний уровень информационных технологий, подробная памятка водителям могла бы (и, отметим, должна) присутствовать на недавно запущенном официальном сайте Патрульной полиции по адресу patrol.police.gov.ua. Однако ничего подобного здесь нет — в отличие от ссылок на профильные аккаунты в социальных сетях, что в Патрульной полиции, похоже, считают более важным. Поэтому в редакции Delo.UA решили взять на себя эту функции и рассказать водителям, где и как искать свой эвакуированный автомобиль.

Овощи в Украине перед Новым годом могут подешеветь из-за российских санкций против Турции

Импорт цитрусовых, тепличных овощей из Турции в Украину может вырасти и их цена станет ниже в связи с российскими санкциями в отношении турецких товаров. "Ожидается снижение цен на тепличные огурцы, томаты, мандарины, другие цитрусовые, которые идут из Турции, гранаты, виноград. Сейчас турецкие поставщики разворачиваются в сторону Украины", — сказала руководитель проекта "АПК-Информ: овощи и фрукты" Татьяна Гетьман. По ее словам, Украина является третьим рынком по объемам реализации для турецких овощей и фруктов после ЕС и России.

"Хлебные инвестиции" в феврале запустят новый хлебозавод в Киеве

Холдинговая компания "Хлебные инвестиции" планирует запустить батонную линию мощностью 25 тонн в сутки на Ивано-Франковском хлебокомбинате в марте 2016 года и хлебозавод в Киеве с инвестициями 12 млн долларов в 1 квартале 2016 года. "ОДО "Ивано-Франковский хлебокомбинат" приступило к реализации проекта новой батонной линии. Запуск планируется в марте 2016 года. Объем выпускаемой продукции на линии будет составлять до 25 тонн в сутки. Стоимость линии составляет 1 млн евро", — сказано в сообщении.

Rozetka занялась продажей алкоголя

Крупнейший в Украине интернет-магазин Rozetka.ua начал торговать алкоголем. В ассортименте представлены вина, крепкие напитки, ликеры, вермуты и сиропы.

Инвесткомпания Digital Future вложил $250 тыс. в украинских стартап Prodvigator

Инвестиционная компания Digital Future вложила $250 тыс. в интернет-сервис Prodvigator, который предоставляет данные для анализа конкурентов в поисковых системах. Инвестор получит 15% проекта. Инвестиции Digital Future пойдут на расширение функциональности Prodvigator, занятие позиций на западном рынке, расширение и запуск новых регионов.

Кабмин пообещал 4G-тендер через два года

Кабинет министров утвердил план мероприятий по внедрению системы подвижной связи "четвертого поколения 4G" и намерен провести тендер по распределению LTE-частот в декабре 2017 года. В своем распоряжении №1232 от 11 ноября правительство собирается до конца года одобрить техническое задание на выполнение научно-исследовательской работы по внедрению 4G. После этого Кабмин проведет отбор иностранной компании-консультанта, которая проведет указанное исследование. Отбором консультанта будут заниматься субъекты рынка телекоммуникаций. Заключение договора запланировано на декабрь. В декабре 2017 года правительство собирается провести рефарминг (перераспределение частот) и внедрить принцип технологической нейтральности на основе спецификаций 3GPP.

За низької ділової культури експортувати до ЄС українським компаніям не допоможе і Угода про асоціацію — експерт

Європейський Союз на сьогодні є головним торговельним партнером України, до нього спрямовується 35% українського експорту. Однак головним чином це зерно, метал та інша продукція, вразлива до коливання цін на світових ринках. Нагальною проблемою є вихід на ринок ЄС малого і середнього бізнесу. Що заважає вітчизняним компаніям вийти на ринки ЄС, розповів експерт Олег Мірошниченко, автор виданої за сприяння Представництва ЄС в Україні книги "Інтернаціоналізація бізнесу та вихід на ринки ЄС".