Стоимость посевной кампании за год увеличилась на треть — до 90 млрд грн

Согласно оценкам УКАБа, стоимость весенней посевной кампаний в 2016 году возрастет на 34% — до 90,1 млрд грн

Стоимость весенней посевной кампании в текущем году составит 90,1 млрд грн, что на 34% больше прошлогодних показателей, прогнозируют в ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса" (УКАБ).

Как сообщил генеральный директор УКАБ Тарас Высоцкий в Киеве во вторник, удорожание посевной вызвано девальвацией гривни и повышением стоимости импортных ресурсов на 24% по сравнению с весной 2015 года, повышением арендной платы на 20% и увеличением посевных площадей яровых культур по сравнению с прошлым годом на 1,6 млн га.

"Погодные условия перезимовки были умеренными. Снизились цены на минеральные удобрения и горючее, были отменены специальные импортные пошлины. Однако дефицит оборотных средств для проведения весенне-полевых работ остается очень значительным. По оценкам УКАБ он составляет 15 млрд грн. При этом ситуация с банковским кредитованием агросектора тоже очень напряженная, а увеличение налогового давления на отрасль искусственно вымывает оборотные средства необходимы для финансирования полевых работ", — сказал эксперт.

По его словам, большинство банков готовы финансировать посевную, но мало кто готов увеличивать объемы финансирования.

"С точки зрения поддержания развития, а не проедания, государство могло бы помочь стимулированием доступного финансирования агропроизводителей. Заложенных в бюджете 300 млн грн на компенсацию процентных ставок по кредитам недостаточно... Следовало бы заложить минимум 3 млрд грн", — сказал Т.Высоцкий.

Как сообщалось со ссылкой на Минагропрод, согласно предварительным данным регионов, вся посевная площадь сельскохозяйственных культур во всех категориях хозяйств под урожай-2016 ожидается на уровне 2015 года — 26,7 млн га.

Под урожай 2016 года Украина сократила посевы озимых зерновых на 11% — до 7,1 млн га, озимого рапса — на 27%, до 655,2 тыс. га.

Минагропрод прогнозирует в 2016 году увеличение посевов яровых зерновых на 10,3% — до 7,547 млн га.