Страны Балтии отключают электросети от энергосистемы России

В Эстонии заявили, что уже начали отсоединение балтийских электросетей от энергосистемы России
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Председатели комиссий по делам ЕС парламентов Балтийских стран и Польши сегодня обсудили в Нарве возможность отсоединения балтийских энергосетей от России для укрепления энергетической безопасности. Об этом сообщили в пресс-службе эстонского парламента.

"Отсоединение балтийских электросетей от России уже начато. В августе Еврокомиссии было представлено ходатайство о финансировании третьего электрического соединения между Эстонией и Латвией, которое должно быть построено к 2020 году. Помимо этого, необходимы три электрических соединения между Литвой и Польшей", — сообщил председатель комиссии по делам ЕС эстонского парламента Калле Паллинг.

На встрече также обсудили необходимость развития единого рынка газа. В качестве положительного примера было выделено предстоящее открытие терминала природного газа в литовской Клайпеде в предстоящий понедельник. Стороны считают, что благодаря терминалу зависимость региона от монополиста в газовом секторе — российского "Газпрома" — снизится. Повысится энергетическая безопасность во всем регионе.

Стороны также обсудили отношения между ЕС и Россией и ситуацию в Украине.

Во встрече приняли участие председатель комиссии Сейма Латвии по европейским делам Занда Калниня-Лукашевича, заместитель председателя комитета Сейма Литвы по европейским делам Линас Бальсис, председатель комиссии Сейма Польши по делам ЕС Эдмунд Виттбродт и заместитель председателя комиссии Сейма Польши по делам ЕС Анджей Галажевски.

Напомним, ранее сообщалось, что в Клайпеде в начале декабря откроется терминал по перекачке газа из Катара, что даст возможность уже в начале декабря полностью отказаться от российского газа. Мощность терминала будет составлять порядка 2-3 миллиарда кубометров в год.