Суд арестовал Одесский НПЗ, а регистрацию недвижимости упростили

Правительство проверит цены на бензин и дизтопливо, Курченко начал увольнять топ-менеджеров, а в Intel Украина новый директор — таковы деловые итоги 22 апреля
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие
Суд арестовал активы и земельный участок Одесского НПЗ

Суд арестовал имущественный комплекс и земельный участок Одесского нефтеперерабатывающего завода, который принадлежит группе ВЕТЭК Сергея Курченко. Такое решение принято в рамках расследования фактов незаконного ввоза и реализации нефтепродуктов на территории Украины. "Для возмещения нанесенного государству ущерба по уголовным производством органами расследования изъято и арестовано нефтепродуктов более 75 тысяч тонн. Кроме того, судом принято решение об аресте имущественного комплекса и земельного участка Одесского нефтеперерабатывающего завода, которое вступает в законную силу 24 апреля этого года", — отметили в пресс-службе МВД.

Курченко начал увольнять топ-менеджеров

Компания ВЕТЭК Сергея Курченко в апреле уволила директоров своих швейцарских компаний Vetek Gas Trading and Supply SA и Vetek Trading SA, зарегистрированных в Женеве для торговли нефтью и газом. Согласно сообщению в реестре компаний Швейцарии и Лихтенштейна, с должности директоров Vetek Gas Trading and Supply уволены Дэвид Керхенбаум и Адольфо Бернаскони. Эти же лица вместе с исполнительным директор ВЕТЭК Евгением Калининым больше не являются директорам и Vetek Trading. Полномочия бывших директоров упразднены, а адрес регистрации обеих компаний (Женева, бульвар Tranchees, 36) удален из реестра. При этом сообщений о начале процедуры ликвидации трейдеров нет.

Правительство проверит цены на бензин и дизтопливо

Министерство аграрной политики и продовольствия обратилось в Министерство энергетики и угольной промышленности Украины и Антимонопольный комитет с письмом, в котором просит принять меры по ресурсному насыщению рынка, а также осуществить проверку обоснованности установления цен в розничной и оптовой торговле нефтепродуктами. Согласно мониторингу рынка, с начала года цены выросли на дизтопливо на 68%, на низкооктановые бензины — на 60,2%. При этом рост стоимости топлива происходит несмотря на то, что за последнее время курс доллара стабилизировался и начал уменьшаться. Кроме этого автозаправочные станции в отдельных областях отказываются реализовывать сельхозтоваропроизводителям топливо на условиях перечисления средств, а продают нефтепродукты только за наличные в ограниченном количестве, что может привести к образованию искусственного дефицита на рынке топлива, говорят в министерстве.

"Укрнафта" в I квартале сократила добычу нефти на 2,1%, газа — на 8,8%

ПАО "Укрнафта", крупнейшая нефтедобывающая компания страны, в январе-марте 2014 года сократило добычу нефти на 2,1%(на 9,5 тыс. тонн) по сравнению с аналогичным периодом 2013 года — до 445,33 тыс. тонн, сообщил источник в Министерстве энергетики и угольной промышленности. По его данным, добыча газового конденсата "Укрнафтой" по итогам трех месяцев снизилась на 30,1% (на 14,94 тыс. тонн) — до 34,63 тыс. тонн.

"Укргазвыдобування" намерено выпускать 5 тыс. тонн альтернативного топлива в месяц

ПАО "Укргазвыдобування" налаживает выпуск альтернативного моторного топлива в объеме 5 тыс. тонн в месяц. "Процесс установки смешивания автомобильных бензинов на Шебелинском отделении переработки газового конденсата и нефти на сегодня находится на завершающем этапе строительства. Ввод в эксплуатацию позволит перейти на более высокий уровень выпуска автомобильных бензинов, а также наладить производство альтернативных видов топлива", — сообщил заместителя председателя правления "Укргазвыдобування" Вадим Шленчак.

TransGas построит 3 завода по производству моторных топлив за $10 млрд

Американская компания TransGas Development Systems планирует строительство трех заводов по производству моторных топлив из угля в Украине общей стоимостью около $10 млрд, сообщил президент компании Адам Виктор. "В проекте строительство трех заводов, а в перспективе возможно увеличение их количества до пяти. Заводы нужно возводить на расстоянии не более 50 км от места добычи угля. Предварительно мы рассматриваем площадки в Луганской, Львовской, Кировоградской областях… В зависимости от используемых технологий инвестиции в один завод составят $3-3,5 млрд", — сообщал он.

"ДТЭК Захидэнерго" и"Киевэнерго" выплатят дивиденды

Энергогенерирующая компания ПАО "ДТЭК Захидэнерго" (Львов) намерена выплатить акционерам 173,568 млн грн дивидендов за 2013 год, сообщается на сайте энергохолдинга "ДТЭК". В пересчете на одну акцию дивиденды составят 13,57 грн.

В свою очередь столичная энергокомпания ПАО "Киевэнерго" направит 302,3 млн грн (30% от чистой прибыли) на выплату дивидендов за 2013 год. В частности, государство получит 75,6 млн грн, миноритарные акционеры — 7,9 млн грн. Выплата дивидендов будет осуществляться до 1 июля, в пересчете на одну акцию они составят 2,79 грн.

Грузооборот портов Крыма снизился на 28% в первом квартале

Грузооборот портов Крыма в первом квартале текущего года снизился на 28,1% по сравнению с отчетным показателем прошлого года и составил 2,1 млн тонн. Всего крымскими портами в первом квартале перевалено 1,62 млн тонн экспортных грузов (+17,8% к первому кварталу 2013 года), импортных — 0,05 млн тонн (-11,1%), транзитных — 0,38 млн тонн (-70,3%), каботажных — 0,02 млн тонн (-90%).

Украина остановила поставки автомобилей и запчастей в Крым

Украинские импортеры отказались от поставок автомобилей и запчастей в Крым, заявил депутат госсовета Крыма, президент группы компаний "Автодель" Михаил Смолянов. По его словам, на сегодня товарные запасы крымских автодилеров находятся на нулевом балансе. Кроме того, по-прежнему не удается наладить поставки из России. Все эти проблемы грозят обернуться закрытием сотни крупных автопредприятий, вследствие чего тысячи людей останутся без работы, говорит Смолянов. Кроме того, крымчанам в ближайшее время могут перестать оказывать услуги сервисно-ремонтного обслуживания их автомобилей. Дело в том, что крупные американские, европейские и японские автоконцерны отказываются предоставлять автомобили и запасные детали для поставок в Крым.

"Wizz Air Украина" увеличила размер сборов в полтора раза

Авиакомпания "Wizz Air Украина" увеличила примерно на 55% размер сборов, которые взимаются с пассажиров при бронировании билетов или выборе дополнительных услуг.
Например, обязательный административный сбор теперь составляет 125 грн с пассажира за перелет в одну сторону, в то время как в январе он равнялся 80 грн. Минимальный размер сбора за перевоз одного чемодана в багаже в низкий сезон на коротком рейсе теперь составляет 270 грн (было 173 грн) при оплате через сайт или 1080 грн в аэропорту (было 690 грн). За приоритетную посадку придется заплатить 70 грн вместо 46 грн в январе.

Roshen полностью возобновила работу в России

Крупнейшая кондитерская корпорация в Украине Roshen Петра Порошенко, счета которой в Российской Федерации арестованы, возобновила работу производственных площадок в Липецкой области (Россия). "Корпорация Roshen информирует о том, что, начиная с апреля 2014 года, возобновлена работа на российских предприятиях компании. На сегодняшний день две площадки в Липецке и Липецкой области осуществляют производство кондитерских изделий в обычном режиме", — сказано в сообщении. При этом в компании отметили, что фабрики в Липецке будут продолжать свою деятельность в соответствии с установленным производственным планом на текущий год.

"Мироновский хлебопродукт" может получить $250 млн от IFC

Международная финансовая корпорация (IFC) может предоставить долгосрочный кредит на сумму до $250 млн MHP S.A., холдинговой компании агропромышленной группы "Мироновский хлебопродукт" (МХП). Средства предназначены на рефинансирование выпуска евробондов МХП, погашение которого должно состояться в 2015 году, и на развитие производства в Винницкой области.

ЕБРР поддержит украинских аграриев кредитом в $40 млн

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) выделил фонду New Europe Property Fund L.P. под управлением NCH Capital Inc. до $40 млн обеспеченного кредита для повышения эффективности его проектов в сельском хозяйстве на территории Украины. ЕБРР предоставляет кредит более чем 30 сельхозпредприятиям и элеваторам по всей Украине, которые принадлежат New Europe Property Fund LP. Указанные средства будут использованы для финансирования потребностей предприятий в оборотном капитале и на поддержку их экспортных операций с зерном в течение следующих трех сезонов. Также предполагается значительное сокращение выбросов углекислого газа и повышение энергоэффективности на этих предприятиях.

British American Tobacco увеличил прибыль в Украине

ЧАО "А/Т Табачная компания "В.А.Т.-Прилуки", один из крупнейших производителей сигарет в Украине, в 2013 году получило чистую прибыль в размере 179,357 млн грн, что на 48,6% больше, чем в 2012 году. За прошлый год чистый доход "В.А.Т.-Прилуки" вырос на 11,8% — до 2,8 млрд грн. Валовая прибыль компании по итогам прошлого года составила 1,13 млрд грн, что на 21% больше по сравнению с 2012 годом. Операционная прибыль за 2013 год выросла на 81,8% — до 369,9 млн грн. В прошлом году компания сократила производство сигарет на 3,5% по сравнению с 2012 годом — до 17,42 млрд шт.

В Украине упростили госрегистрацию недвижимости в селах

Верховная Рада упростила порядок осуществления государственной регистрации прав собственности на недвижимость, построенную в сельской местности до 5 августа 1992 года: для таких объектов теперь достаточно предоставить заявление и выписку из похозяйственной книги. Выписку из похозяйственной книги по месту нахождения такой недвижимости будет предоставлять сельский голова или соответствующее архивное учреждение.

В Intel Украина новый директор

Дмитрий Калита назначен на должность директора компании Intel в Украине, Беларуси, Молдове. На этом посту он сосредоточится на поиске новых возможностей для развития бизнеса и расширения экспертизы Intel за пределы рынка традиционных ПК.