Суд обязал "Укрнафту" выплатить дивиденды, а "Укрзализныця" временно приостанавливает онлайн-продажу билетов

В Госгеонедр объяснили массовую приостановку спецразрешений,
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие
"Укрнафта" должна выплатить дивиденды за 2011-2013 годы — суд

Хозяйственный суд г. Киева рассмотрел дело по иску НАК "Нафтогаз Украины" к ПАО "Укрнафта" относительно замены обязательств "Укрнафты" по выплате дивидендов за 2011-2013 годы зачетом встречных денежных требований этой компании к "Нафтогазу". В частности, одним из аргументов "Нафтогаза" относительно взаимозачета требований было то, что корпорация не имеет права на получение указанных дивидендов. Собственно, дивиденды должны платиться непосредственно в государственный бюджет Украины.

В Госгеонедр объяснили массовую приостановку спецразрешений

Государственная служба геологии и недр (Госгеонедр) Украины объяснила временную приостановку действия 40 спецразрешений многомиллионными долгами недропользователей перед бюджетом и другими нарушениями. Однако приостановка спецразрешений на пользование недрами начинается не с момента публикации приказа, а с момента получения уведомления компанией. "При этом согласно законодательству, действие спецразрешения останавливается с момента, когда недропользователь получил официальное уведомление от Службы", — говорится в сообщении Госгеонедр, которое есть в распоряжении Delo.UA.

Минэнергоуглепром отправил законопроект об энергорынке в Кабмин

Министерство энергетики и угольной промышленности Украины направило на рассмотрение Кабинета министров Украины законопроект "О рынке электроэнергии", сообщает директор департамента планирования и европейской интеграции министерства Михаил Бно-Айриян. "Последнее согласование с иностранными партнерами немного затянулось, но все детали, в частности, сроки имплементации, урегулированы", — написал он на своей Facebook-странице.

С октября Украина сожгла 4,4% накопленного газа из хранилищ

Украина с начала отопительного сезона 2015/2016 годов сократила запасы природного газа в своих подземных хранилищах (ПХГ) на 4,4%, или на 743,57 млн куб. м. Об этом свидетельствуют данные ПАО "Укртрансгаз". По состоянию на 29 октября в хранилищах находилось 17064,11 млн куб. м газа. За время отопительного сезона, на 28 ноября запасы в ПХГ составили 16320,54 млн куб. м. При этом показатели в 2015 году на 14,7% больше, чем на ту же дату 2014 года — 14230,27 млн куб. м.

Запасы угля на складах тепловых электростанций (ТЭС) Украины в период с 23 по 30 ноября сократились на 3,4% — с 2078,2 тыс. тонн до 2007,8 тыс. тонн. Запасы углей антрацитовых марок составляют 860 тыс. тонн, при этом 281 тыс. тонн из них на складах Луганской ТЭС. Марок Г и Д — 1147,8 тыс. тонн, 173,1 тыс. тонн которых — на Бурштынской ТЭС.

Черный импорт: ограничение ввоза кокса грозит новыми сложностями металлургии Украины

Ассоциация "Укркокс" недавно обратилась к премьеру Арсению Яценюку с предложением рассмотреть возможность ограничения ввоза кокса в Украину. По словам генерального директора ассоциации Анатолия Старовойта, появление документа вызвано быстрым ростом импорта кокса, который оказал негативное влияние на отечественных производителей. Основными импортерами в письме названы меткомбинат "АрселорМиттал Кривой Рог" (АМКР), ММК им. Ильича (ММКИ) и "Запорожсталь". Чуть позже стало известно об остановке поставок на украинские метпредприятия коксующегося угля из России и с оккупированных территорий Донецкой области. Delo.UA решило разобраться могут ли металлурги отказаться от импортного сырья, и чем это грозит отрасли.

Что еще "Метинвест" может оптимизировать в Мариуполе

Группа "Метинвест" рассматривает возможность объединения металлургических комбинатов в Мариуполе — ММК им.Ильича и "Азовсталь". Об этом Delo.UA сообщил источник в деловых кругах Мариуполя, не уточнив, впрочем, в чем именно будет заключаться процесс объединения. В "Метинвесте" факт юридического объединения опровергают. "Юридически это очень долго, не реально. Нужно понимать, что практически мы — "Метинвест" — в Мариуполе функционируем как единое целое. В Мариуполе находится наш металлургический дивизион и, соответственно, управляет и тем, и другим комбинатом. И, юридически, я не думаю, что это важно", — прокомментировал Delo.UA возможность слияния комбинатов генеральный директор ООО "Метинвест Холдинг" Юрий Рыженков.

Из-за дешевеющей железной руды украинские компании могут остановить активы

Железная руда в понедельник подешевела до рекордных минимумов, сообщило агентство Bloomberg. Котировки контрактов на руду с 62%-ным содержанием железа с поставкой в китайский порт Циндао упали на 3,4% — до $42,97 за тонну, свидетельствуют данные Metal Bulletin. Это самая низкая отметка с момента начала сбора данных в мае 2008 года. В случае продолжения падения мировых цен на железорудное сырье и сталь крупнейшая в Украине горно-металлургическая компания "Метинвест" может остановить ряд горно-обогатительных и металлургических активов, сообщил Юрий Рыженков, генеральный директор холдинга.

"Укрзализныця" приостанавливает онлайн-продажу билетов

"Укрзализныця" приостанавливает онлайн-продажу билетов через сервис booking.uz.gov.ua и агентскую сеть. Сервис прекратит работу с 20:00 30 ноября. Возобновление электронных продаж билетов запланировано на полдень следующего дня. В течение этого времени пассажиры смогут приобрести билеты исключительно в билетных кассах. Временную недоступность сервиса железнодорожники объясняют началом с 1 декабря хозяйственной деятельности ПАО "Укрзализныця" и проведением соответствующих технических работ.

Госавиаслужба распределила назначения на полеты украинских авиакомпаний

Комиссия Государственной авиационной службы (Госавиаслужба) Украины по рассмотрению вопросов относительно прав на эксплуатацию воздушных линий 30 ноября 2015 года по итогам заседания рекомендует главе службы аннулировать и выдать ряд назначений на авиамаршруты украинским авиакомпаниям.

В частности, Комиссия Государственной авиационной службы Украины по выдаче назначений на маршруты авиаперевозчикам рекомендовала главе службы выдать авиакомпании "Мотор Сич" назначение на маршрут Киев-Минск частотой 14 раз в неделю.

"Киевхлеб" с 1 декабря повысит цены на свою продукцию

ПАО "Киевхлеб", крупнейший столичный производитель хлеба и хлебобулочных изделий, объявило о повышении отпускных цен на основные сорта продукции с 1 декабря 2015 года. Батон нарезной киевский весом 0,5 кг подорожает с 5,34 грн до 5,64 грн, хлеб украинский столичный подовый 0,95 кг — с 6,9 грн до 7,92 грн, хлеб пшеничный традиционный подовый 0,65 кг — с 5,64 до 6,24 грн.

"Авангард" Бахматюка за 9 месяцев получил $150,49 млн убытка

Агрохолдинг "Аванград", крупнейший в Украине производитель яиц и яичных продуктов, в июле-сентябре 2015 года получил $1,08 млн чистой прибыли против $47,58 млн чистого убытка за аналогичный период прошлого года. Согласно сообщению компании на сайте Лондонской биржи в понедельник, ее выручка за отчетный период сократилась на 43% — до $55,15 млн, валовая прибыль — на 77%, до $5,39 млн, операционная прибыль составила $7,67 млн против операционного убытка в $19,85 млн за аналогичный период прошлого года, показатель EBITDA возрос на 83% — до $13,19 млн.

С начала года украинцы купили турпутевок на 2,65 млрд гривень

За 9 месяцев 2015 года в Украине доход туристических агентств и туристических операторов составил 2,65 млрд грн, сообщает Государственный комитет статистики Украины. Так, населению было реализовано туристических услуг на сумму в 1,17 млрд грн, что составляет 44,1% от общего объема рынка. Остальные 55,9% приходится на бизнес-сектор, основной целью путешествий которого являются командировки. Бизнес-поездки обошлись предпринимателям в 1,48 млрд грн.

Украинцы стали хуже относиться к предпринимательству

63% украинцев в возрасте до 35 лет хотят открыть свой бизнес, а Индекс предпринимательского настроения в этой группе равен 50 — а это максимальный показатель среди всех возрастных групп в Украине. Такие результаты демонстрирует ежегодное глобальное исследование предпринимательства Amway (AGER), которое в этом году проводилось в 44 странах мира и охватило 49 775 человек.