Суд отменил один из запретов по экспорту лома из Украины

Днепропетровский апелляционный суд отменил запрет на оформление экспорта металлолома Днепропетровской и Херсонской таможнями. Однако еще действует второй судебный запрет
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Днепропетровский апелляционный суд снял запрет на оформление экспорта лома черных металлов Днепропетровской и Херсонской таможнями ГФС, установленный решением Днепропетровского окружного суда 20 апреля 2016 года.

"Апелляционная инстанция отменила заведомо неправосудное решение Окружного административного суда Днепропетровска. Ждем реакции ГФС относительно снятия запрета на экспорт и надеемся, что она будет незамедлительной, как и в случае с определением, которым экспорт был заблокирован", — говорится в facebook ЧАО "Керамет" (Киев, занимается заготовкой лома черных металлов).

Компания также опубликовала копии решений апелляционного суда.

Напомним, что в конце апреля по иску ПАО "Интерпайп Днепропетровский втормет" Днепропетровский окружной суд заблокировал оформление металлолома, отгружаемого на экспорт.

"Теперь открывается определенное окно возможностей", — ответили Delo.UA в одной из компаний-экспортеров на вопрос о том, смогут ли они экспортировать лом по полученным ранее квотам.

Однако распределение новых квот на экспорт лома в Министерстве экономразвития все еще заблокировано.

"Более того, обеспечение от 22 апреля 2016 запрещает "таможить" ГФС и ее территориальным подразделениям (всем, а не только в Днепропетровской и Херсонской области). То есть продолжает действовать запрет для всех таможен на экспорт лома", — объяснили Delo.UA в одной из металлургических компаний.

"Также надеемся, что Киевский апелляционный административный суд в аналогичном вопросе (дело № 826/5099/16) так же будет руководствоваться законом и примет справедливое решение", — говорится в сообщении "Керамета". Вероятно, речь идет об отмене решения суда об отмене баланса заготовки, потребления и экспорта лома, утвержденного Министерством экономического развития и торговли Украины.

"Метинвест-Ресурс" подал иск к МЭРТ, третье лицо — Государственная фискальная служба (ГФС) Украины. Ранее "Металлургпром" подал иск к МЭРТ о признании приказа МЭРТ №337 от 1 марта 2016 года об утверждении баланса лома на 2016 год незаконным, недействительным и подлежащим отмены.

Окружной административный суд Киева приостановил действие приказа МЭРТ в рамках обеспечения данных исков. Кроме того, отдел принудительного исполнения решений департамента государственной исполнительной службы Минюста открыл исполнительное производство по соответствующему исполнительному определению Окружного административного суда Киева в рамках обеспечения иска компании "Метинвест-Ресурс" к МЭРТ о приостановке действия приказов и выдаче разрешений на экспорт металлолома.

При этом определением суда приостанавливается действие приказов МЭРТ №446 и №519 о регистрации, оформлении и выдаче карточек регистрации-учета внешнеэкономических контрактов от 16 и 28 марта 2016 года соответственно. Также МЭРТ запрещено регистрировать и оформлять карточки на экспорт на основании этих приказов. Кроме того, ГФС и ее территориальным органам запрещено проводить таможенное оформление экспортируемого металлолома, на который оформлены карточки регистрации, выданные МЭРТ с 16 марта 2016 года.

Напомним, что президент Украины Петр Порошенко ветировал закон Украины, изменяющий порядок оформления экспорта металлолома.