Судьбу Roshen на российском рынке решат сегодня

В Роспотребнадзоре пройдут переговоры по поводу поставок украинской кондитерской продукции
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Перспективы возобновления поставок в Россию продукции кондитерской фабрики "Рошен" будут обсуждаться в пятницу в Роспотребнадзоре на переговорах с украинской делегацией.

"Мы встречаемся для того, чтобы выработать какой-то механизм. Они (украинская сторона), видимо, такую цель ставят", — заявил руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

"Наши претензии состоят в следующем: это законодательство о защите прав потребителей, то есть соответствие качеству. Не надо организовывать против России сопротивление, не надо передергивать факты, а надо садиться и договариваться", — заявил Онищенко ранее.

На вопрос о перспективах возвращения кондитерской продукции компании "Рошен" Онищенко ответил: "Если будут соблюдаться все требования, если будет выстроена система, то не исключается, конечно, возвращения".

"Но надо много поработать. Надо, чтобы качество продукции было стабильным и гарантированным", — отметил глава Роспотребнадзора.

29 июля санитарная служба ввела запрет на поставки в Россию продукции компании "Рошен" — одного из крупнейших производителей кондитерских изделий в Украине.

Вслед за корпорацией Roshen испытывают сложности с поставками продукции на рынок РФ и крупнейшие украинские производители кондитерских изделий Украины, сообщил накануне президент ассоциации "Укркондпром" Александр Балдынюк.

По его словам, у большинства украинских экспортеров возникли трудности с таможенным оформлением товаров на границе с Россией из-за сомнений российских таможенников в подлинности сертификата происхождения продукции. В связи с этим проводится тщательный осмотр товаров и транспортных средств, задерживается оформление документов для пропуска через пункт таможенного контроля.

В среду пресс-служба Федерации работодателей Украины сообщила, что Таможенная служба РФ с 14 августа 2013 года включила в перечень "рисковых" всех без исключения украинских импортеров, что фактически на неопределенное время блокировало поставку товаров из Украины.

В правительстве РФ 15 августа заявили, что решение об остановке импорта из Украины принималось Таможенной службой РФ, на уровне кабинета министров никаких решений не было. "В правительстве обеспокоены сложившейся ситуацией (на российско-украинской границе), поскольку это сказывается на торгово-экономических связях. Но это решение таможенных органов, а на уровне правительства никаких решений по регулированию импорта из Украины не принималось", — заявили в департаменте пресс-службы и информации правительства РФ.