Сумма исковых требований "Нафтогаза" к "Газпрому" выросла до $16 млрд — Яценюк

В течение полугода после первого обращения в Стокгольмский арбитраж общая сумма исков к Газпрому выросла до $16 млрд

Исковые требования НАК "Нафтогаз Украины" о возмещении убытков и внесении изменений в транзитный контракт с ОАО "Газпром", поданные в Стокгольмский арбитраж, уже превышают $16 млрд, заявляет премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

"В течение полугода после первого обращения в арбитраж по транзитному контракту ведущие международные эксперты и юристы осуществили значительный объем работы чтобы четко доказать, что транзитный контракт является несправедливым по отношению к Украине, и более $10 млрд должны быть выплачены "Нафтогазу" со стороны "Газпрома" в качестве компенсации убытков", — написал Яценюк в своем Фейсбук в пятницу.

Таким образом, общая сумма наших исков к "Газпрому" по контракту о закупке газа и контракту на транзит уже превысила $16 млрд.

Как сообщалось, в октябре 2014 года "Нафтогаз" потребовал в Стокгольмском арбитраже признать, что права и обязанности "Нафтогаз Украины" по контракту с "Газпромом" об объемах и условиях транзита природного газа через территорию Украины в 2009-2019 гг. подлежат передаче ПАО "Укртрансгаз", признать, что определенные положения контракта, которые будут впоследствии уточнены, являются недействительными и/или недействующими и должны быть дополнены или заменены положениями, которые будут уточнены в соответствии с энергетическим и антимонопольным законодательством Украины и Евросоюза.

Кроме того, "Нафтогаз" потребовал обязать "Газпром" выплатить "Нафтогазу" компенсацию за непредоставленные для транзита объемы газа в сумме $3,2 млрд, а также проценты на эту сумму. "Нафтогаз" потребовал признать, что транзитный тариф в контракте должен быть изменен таким образом, как будет указано в дальнейших письменных заявлениях "Нафтогаза" в соответствии с основными принципами шведского контрактного права.

Предварительная сумма требований составляет $6,2 млрд.