Суммарная задолженность агрохолдинга "Мрия" — $1,3 млрд — кредиторы

Кредиторы "Мрии" просят власть проверить действия агрохолдинга. По их оценкам, общая задолженность холдинга — $1,3 млрд

Международные фонды-члены международного комитета кредиторов агрохолдинга "Мрия" (Тернопольская область) просят власть проверить действия холдинга.

Об этом говорится в письме комитета к высшему руководству государства.

В частности, комитет обратился к Президенту Петру Порошенко, премьер-министру Арсению Яценюку, главе Национального Банка Валерии Гонтаревой, главе Службы безопасности Украины Валентину Наливайченко, министру внутренних дел Арсену Авакову, генеральному прокурору Виталию Яреме.

Отмечается, что компания не в состоянии выполнить выплаты по своим финансовым обязательствам перед представителями комитета кредиторов, которые вместе владеют более 50% выпуска еврооблигаций компании на сумму 400 млн долларов, и она отказалась выполнять свои кредитные обязательства и не желает идти на открытый диалог с кредиторами по возможной реструктуризации задолженности.

Авторы письма просят руководство государства принять необходимые меры для проведения расследования компетентными органами действий собственников и руководства компании.

"Суммарная задолженность компании перед всеми финансовыми кредиторами с учетом гарантий, предоставленных компаниям, связанным с семьей Гута, на момент объявления дефолта составляла около 1,3 млрд долларов, в частности, 572 млн долларов — перед отечественными и иностранными банками, 472 млн долларов — перед украинскими и международными инвестиционными фондами, 122 млн долларов — перед Международной финансовой корпорацией и 109 млн долларов — перед европейскими экспортными агентствами", — говорится в письме.

Авторами письма являются Ashmore Investment Management Limited в качестве агента от имени ряда фондов и инвесторов, T. RowePriceAssociates, Inc. и GreylockCapitalManagement, LLC в качестве инвестиционных советников ряда фондов и инвесторов-держателей облигаций "Мрии", а также CarValInvestors, Franklin Resources, Inc., ProsperityCapitalManagement и SantaLuciaAssetManagementPte. Ltd.

Как сообщало ранее, в среду "Мрия" сообщила о намерении предложить кредиторам план по выполнению своих обязательств и пакет дополнительных гарантий на рабочей встрече 24 октября в Киеве.

В середине октября руководство агрохолдинга провело встречу со своими кредиторами, на которой присутствовал министр аграрной политики и продовольствия Игорь Швайка.

14 октября кредиторы агрохолдинга потребовали от "Мрии" досрочного погашения еврооблигаций на 400 млн долларов со сроком обращения до 2018 года, включая выплату начисленных процентов, а также некоторых кредитов вместе с процентами на общую сумму 49 млн евро.

В августе агрохолдинг "Мрия" просрочил выплату по долговым обязательствам на сумму 129 млн долларов.

"Мрия" выращивает пшеницу, ячмень, рапс, сахарную свеклу, гречиху, картофель и другие сельхозкультуры.

Предприятия, входящие в его состав, обрабатывают земли в Тернопольской, Хмельницкой, Ивано-Франковской и Черновицкой областях.