Таможенный союз ввел пошлины для металлургов с нарушением норм ВТО — министерство

В украинском МЭРТ говорят, что антидемпинговое расследование против украинских производителей арматуры было проведено с нарушением положений Всемирной торговой организации

Минэкономразвития (МЭРТ) Украины начало консультации с украинскими производителями металлопроката, которых затронуло решение Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) о введении пошлин. После этого будет принято решение о дальнейших действиях Украины в этом вопросе, говорится в сообщении МЭРТ.

Более того, в министерстве отмечают, что антидемпинговое расследование было проведено с нарушением отдельных положений Соглашения ВТО о применении статьи VI ГАТТ 1994. "Поэтому оно не останется без должного внимания со стороны Украины, в частности в части сроков проведения расследования и доказательства наличия демпинга и ущерба отрасли промышленности стран-членов ЕАЭС", — отмечают в МЭРТ.

членов ЕАЭС", — отмечают в МЭРТ.

Источник: https://delo.ua/business/tamozhennyj-sojuz-vvel-poshliny-dlja-metallurgov-s-narusheniem-n-314781/ © delo.ua

членов ЕАЭС", — отмечают в МЭРТ.

Источник: https://delo.ua/business/tamozhennyj-sojuz-vvel-poshliny-dlja-metallurgov-s-narusheniem-n-314781/ © delo.ua

Кроме того, в конце прошлой недели состоялось заседание рабочей группы Совета по продвижению экспорта при Министерстве. В ходе мероприятия заместитель министра — торговый представитель Украины Наталья Микольская посетовала, что экспорт промышленных товаров горно-металлургического комплекса сокращается.

"Мы понимаем, что основная проблема в секторе металлургии — это сокращение стоимостных объемов товаров. Основная наша задача состоит в обсуждении и решении проблем, которые есть в этом секторе", — отметила Микольская и добавила, что также существуют проблемы с валютным регулированием, возвращением НДС и отсутствием финансирования для продвижения экспорта.

Как выяснило Delo.UA, решение ЕЭК в текущей ситуации оказывает минимальное влияние на работу украинских производителей арматуры — ПАО "АрселорМиттал Кривой Рог", ПАО "Енакиевский МЗ" и ПАО "Днепровский МК им.Дзержинского". Они в текущем году не поставляли арматуру в Россию, а остальные страны Таможенного союза традиционно закупают гораздо меньше продукции.

По данным ГП "Держзовнишинформ", в 2015 году из Украины в Россию экспортировано 138,1 тыс. тонн арматуры.

По расчетам "Альфа-Банк Украина", с 2012 по 2015 гг. доля Таможенного союза в общем объеме экспорта арматуры из Украины сократилась с 23,5% до 6,5% в денежном выражении.

Динамика экспорта арматуры из Украины, $ млн

Источник: Госстат Украины, Альфа-Банк Украина

Напомним, что 29 марта Евразийская экономическая комиссия приняла решение о применении антидемпинговых мер в отношении импорта в страны Евразийского экономического союза стальных прутков (арматуры) происхождением из Украины. Размер пошлины — 9,32% и 10,11%.