Таможня не пускает румынский бензин в Украину

Регулярные поставки румынского бензина в Украину под угрозой из-за проблем с растаможкой
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

С начала ноября нефтепродукты, импортируемые ООО "Ромпетрол-Украина" (Одесса), не могут пройти таможенное оформление, сообщила пресс-служба компании.

"Ромпетрол-Украина" своевременно осуществила предоплату на счета Гостаможслужбы за растаможку и оплату налогов. Таможенники изъявили желание сделать отбор проб с целью подтверждения качества бензина, но по неизвестным причинам не делают этого и не принимают декларации, затягивая процесс таможенного оформления топлива", — цитирует пресс-служба генерального директора компании Андрея Кузьменко.

По его словам, на Херсонской нефтебазе возникло затоваривание бензинами. В частности, там находится 10 тыс. тонн премиального бензина А-95, производства НПЗ Petromidia (Констанца, Румыния), которые до сих пор не оформлены.

"В ближайшие дни в Украину поступит еще два танкера с нефтепродуктами суммарным объемом более 20 тыс. тонн, которые некуда будет сливать", — добавил Кузьменко.

Компания "Ромпетрол-Украина" выражает обеспокоенность в связи с затягиванием таможенного оформления импортируемых нефтепродуктов.

"Обеспечение топливом южных регионов под угрозой. Срыв графика оптовых поставок бензинов и ДТ из Румынии может дестабилизировать работу ряда операторов украинской розницы", — прогнозирует гендиректор компании.

Ранее органы Гостаможслужбы приостанавливали оформление импортных бензинов с 19 по 23 октября. Тогда с проблемой столкнулись ОККО, WOG, "Параллель", "Аси-ойл", "КЛО", другие крупные поставщики топлива.

По мнению Ассоциации операторов рынка нефтепродуктов Украины, задержки в оформлении импортных бензинов могут создаваться для последующего внедрения на рынок специмпортера, обладающего эксклюзивным правом оформления на таможне.

Гостаможслужба опровергает информацию о каких-либо проблемах, связанных с процедурой таможенного оформления импортируемых в страну бензинов.