Теплокоммунэнерго и водоканалам растянут выплату 22 млрд грн долгов на 5 лет

Верховная Рада приняла за основу законопроект о реструктуризации долгов ТКЭ и водоканалов
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Верховная Рада Украины в первом чтении одобрила правительственный законопроект реструктуризации долгов предприятий теплоэнергетики и водоканалов за потребленные энергоресурсы. Такое решение поддержали 265 депутатов.

Законопроекта №5273 "О мерах, направленных на урегулирование задолженности теплоснабжающих и теплогенерирующих организаций и предприятий централизованного водоснабжения и водоотвода за потребленные энергоносители" предусматривает поэтапное снижение задолженности ТКЭ за поставленные энергоресурсы (газ и электроэнергию).

Напомним, суммарный долг ТКЭ и ТЭЦ перед НАК "Нафтогаз Украины" за поставленный газ превысил 22 млрд грн, а отдельным юрлицам НАК прекратил поставки газа по решениям суда.

Законопроект предлагает план реструктуризации этой задолженности в течении 5 лет. При чем, реструктуризация коснется только самой задолженности. Штрафы, пеня, неустойки, годовые проценты и инфляционные начисления на нее не начисляются. Что касается штрафов, которые "Нафтогаз" начислил ТКЭ и ТЭЦ, они подлежат списанию.

Впрочем, вера в уплату штрафов у менеджмента НАКа и так была минимальна. Глава правления "Нафтогаза" Андрей Коболев заявлял, что компания считает безнадежной задолженностью штрафы и пени, начисленные ТКЭ.

"Это примерно от 10 до 20% суммарного долга, в зависимости от каждой компании. По правилам тарифообразования, которое действует в текущий момент времени, эти компании не могут учесть эти пени в тарифе. А поскольку единственным источником дохода для них является тариф, то очевидно, что они никогда не будут уплачены", — говорил Коболев.

Основная причина законопроекта о реструктуризации задолженности предприятий теплоэнергетики и водоканалов — отсутствие в тарифе источника для погашения штрафов.

По словам премьер-министра Владимира Гройсмана, закон позволит разрешить вопрос долгов ТКЭ и водоканалов на условиях реструктуризации. Законопроект согласован с Международным валютным фондом (МВФ).