ТЭС смогут увеличить потребление угля за счет экспорта электроэнергии

Украина на треть сократила потребление энергетического угля в 2015г. Министр Демчишин считает, что рост потребления возможен за счет увеличения экспорта электроэнергии
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Украина сократила потребление угля энергетических марок на треть в 2015 году, сообщил министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин.

"Тепловая генерация уменьшила производство на 35% , то есть спрос на энергетический уголь в течение 2015 года также уменьшился на 35%, с 38 млн тонн до 27 млн тонн. И на этот год, к сожалению, не ожидаем увеличения спроса", — сказал он в ходе слушаний о проблемах угольной отрасли в Киеве во вторник.

Демчишин сообщил, что в планах министерства стимулировать спрос на уголь за счет увеличения экспорта электроэнергии. Также министр сообщил, что перевод 2-х блоков Змиевской ТЭС ("Центрэнерго") на уголь марки Г позволит увеличить его использование на 1,8 млн тонн в год.

Министр добавил, что на сегодня пропорции использования угля марок "А" (добываемых на подконтрольных Украине территориях) и "Г" существенно сместились в пользу последней. "Если пропорция угля марки "А" и "Г" в 2015 году составляла приблизительно 50% на 50%, то сейчас мы сместились к 65%, а в некоторых случаях 70% марки "Г", — сказал он.

По словам В.Демчишина, на сегодня госшахты сохраняют уровень доступных к выемке запасов угля, наблюдается даже незначительный рост. "Если к началу 2015 года у нас было 5 млн тонн готовых к выемке запасов , то на сегодня — 5,18 млн тонн", — сказал он.

В.Демчишин уточнил, то в настоящее время госшахты располагают девятью подготовленными лавами, выемка из которых пока не осуществляется.