Тимошенко обыграла Яценюка на газовом фронте

Правительство полгода билось над разработкой нового закона о снижении рентных платежей за добычу газа. Но депутаты приняли за основу более короткую вариацию на ту же тему от Юлии Тимошенко. К тому же с очень предвыборным названием "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно удешевления стоимости газа для населения"

Высокие ставки рентных платежей за добычу газа в Украине уже более года являются серьезным раздражителем для отрасли и уже привели к сокращению темпов добычи. Но для снижения ренты необходимо менять законодательство.

Поучаствовать в этом процессе решили две команды — правительство, подготовившее проект с учетом пожеланий добытчиков, и депутаты, которые посчитали, что снижение ренты приведет к удешевлению газа для населения.

Delo.UA разбиралось, что по итогам вчерашнего голосования в Верховной Раде получили украинские газодобытчики. Призрачную надежду или конкретный результат?

Правительство vs . депутаты

Вчера в парламенте рассматривали два законопроекта, касающихся снижения ставки ренты для компаний, занимающихся добычей природного газа в Украине.

Инициатором законопроекта №2352а указан Арсений Яценюк, а его подготовкой занималось Министерство финансов при содействии других министерств и добытчиков последние 5 месяцев. В документе было учтено мнение ГФС, Минэнергоуглепрома, Минприроды и депутатов из комитета ТЭК. По инициативе Минфина добытчики наняли для анализа ситуации международную консалтинговую компанию IHS. Законопроект назвали "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно налогообложения субъектов хозяйствования, осуществляющих добычу природного газа".

Инициатором и активным лоббистом второго законопроекта №2835 выступает Юлия Тимошенко. Она же вместе с радикалом Андреем Артеменко внесла документ в Раду. Документ Юлии Владимировны называется "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно удешевления стоимости газа для населения". Согласно первоначальной идее, закон должен был снизить до нуля размер ставки для компаний, реализующих газ населению. В последней редакции величина ренты идентична правительственным значениям. Но только депутаты настаивали на снижении ставок для госкомпаний.

Добытчики слегка удивлены

Глава Всеукраинской энергетической ассамблеи Иван Плачков недоумевает, почему на рассмотрение парламента внесли проект, который даже не обсуждали с представителями отрасли. Об этом он заявил на круглом столе "Газовая независимость: условия обеспечения и законодательное поле", собранном за день до голосования в Верховной Раде специально чтобы обсудить оба проекта.

Законопроект Тимошенко здесь называли политической акцией, которая лишь частично решает вопрос возврата инвестиций в отрасль и не дает инвесторам уверенности в будущем.

А вот правительственный законопроект №2352а нашел полную поддержку у рынка. Как подчеркнул аналитик консалтинговой компании "Ньюфолк" Геннадий Кобаль, он детальнее проработан и его нормы более взвешены. Например, в подготовке использовались исследования аналитиков компании IHS и Международного валютного фонда. Причем, по словам финансового директора компании Burisma Holdings Александра Горбуненко, семь частных компаний профинансировали исследование последствий снижения ренты по просьбе правительства и Минфина. Примерная цена подобного исследования достигает $1 млн, считает Кобаль.

Правительственный документ поддерживал даже глава правления государственной "Укргаздобычи" (УГД) Олег Прохоренко, хотя для УГД изменения ставок в нем не предусматривались. Однако законопроект №2352а, по его мнению, был более перспективным, так как давал представление об условиях, в которых отрасль будет развиваться следующие несколько лет.

По мнению независимого эксперта по вопросам энергетики Валентина Землянского, для добытчиков важно принятие решения о снижении ренты из-за жесточайшего падения добычи и спроса на газ со стороны украинской промышленности. Землянский сообщил, что из-за сокращения потребления, добытчики вынуждены были продавать газ "Нафтогазу" с дисконтом в 1,5 тыс. грн.

Представители частной добычи не перестают напоминать об убытках, которые наносят их компаниям высокие ставки ренты. Так, по словам генерального директора "КУБ-Газ" Сергея Панчука, его компания пострадала дважды за 2014 год: два из пяти месторождений остались в зоне АТО, а в июле 2014 попала под рентные платежи в 55%. Еще одно месторождение находится в разработке, и углеводородов с него не получено. Для иллюстрации последствий высокой ренты Панчук приводит данные ежесуточной добычи на двух оставшихся рабочих месторождениях в 2014 и 2015 годах. В 2014 году этот показатель составлял 1,1-1,5 млн куб. м, в 2015 году она снизилась до 620-530 тыс. куб. м.

"Мы всегда обеспечивали добычу бурением скважин и за год бурили 5 новых скважин. В 2014 году пробурили одну", — описывает ситуацию Панчук. — "Запасы есть, технологии есть, но денег нет, потому что все доходы забирает государство".

Не намного лучше ситуация в УГД. Хотя, по заявлением Демчишина и "Нафтогаза", инвестиционная составляющая учтена в отпускной цене на добытый газ, ее не хватает и для выхода в ноль.

Парламентские прения

6 октября в Верховной Раде замминистра финансов Елена Макеева, представляя от имени правительства законопроект №2352а, напомнила, что он касается частных добытчиков. Постепенное снижение ренты с 55% до 28% для добычи на глубине до 5000м и с 28% до 14% — свыше 5000 м. Затем с 1 января 2018 года планировали перейти к налогообложению на базе прибыли и снижению ренты до 20% и 10% соответственно. Также с 1 января 2018 года правительство планировало ввести надбавку к налогу на прибыль в размере 15% (в случае наличия прибыли, которая не инвестируется в добычу).

Снижение ренты не должно было касаться предприятий, работающих по договорам о совместной деятельности. Разработчики усматривают в них неизбежную коррупционную составляющую. Ведь госкомпании обязаны продавать весь добытый газ на нужды населения, а работающие с ними частники зачастую игнорируют это обязательство.

Не сулил правительственный законопроект изменений для государственных газодобывающих компаний (в частности, "Укргаздобыча" и "Укрнафта"). Снижение или повышение ставки не влияет на работу этих предприятий, но способно поставить под угрозу программу выплат субсидий малообеспеченным слоям населения. Так указано в обосновании проекта, на этом настаивала и Макеева.

Министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин поддержал правительственный законопроект, хотя и признался, что с Минфином были бурные обсуждения. Он также считает, что 70%-я рента позволяет госпредприятиям выполнять инвестпрограммы.

Однако в ходе парламентского обсуждения выяснилось, что НАК "Нафтогаз" задолжал "Укргаздобыче" около 8 млрд грн за поставленный газ, а долг УГД по рентным платежам составляет порядка 6 млрд грн. Об этом напомнила депутат от "Самопомощи" Виктория Войцицкая. По ее словам, УГД пришлось заключить договор с Государственной фискальной службой (ГФС) о реструктуризации долга под 36%.

В законопроекте №2835 Тимошенко предполагалось, что снижение ставок произойдет для всех добытчиков. Поэтому перед голосованием глава налогового комитета ВРУ Нина Южанина добавила в текст законопроекта поправку: не менять ставку 70% для предприятий совместной деятельности, в которых одним из участников является государственное предприятие и/или есть паи или доля государства.

Что касается оценки законопроектов в целом, то, по мнению Южаниной, проект №2352а — более глубокий, уделяющий внимание развитию отрасли. При этом налоговый комитет ВРУ посчитал спорными некоторые нормы: 1) внедрение 15%-й надбавки на налог на прибыль; 2) требование уплаты авансовых взносов с налога на прибыль. Поэтому, сообщила Южанина, комитет предложил принять за основу и в целом законопроект №2835. А вот отдельные тезисы правительственного проекта учесть при принятии нового Налогового кодекса.

В итоге парламент принял за основу законопроект Тимошенко — 228 голосов "за". В том числе 99 голосов дали депутаты фракции "Блока Петра Порошенко", 20 внефракционных народных избранников, 14 представителей Оппозиционного блока, 24 — "Самопомичи", 20 — Группы "Видродження", по 16 — Радикальной партии и "Батькивщины", а также 15 из группы "Воля народа".

Но самое интересное, что за альтернативный правительственному законопроект проголосовали 4 депутата премьерской фракции "Народный Фронт": Ванат, Гаврилюк, Емец и Кирш. Без их помощи Рада не набрала бы необходимый минимум поддержки в 225 голосов.

Принять, но не забыть

Единственное, в чем, пожалуй, соглашались все стороны, — принять закон в любом виде нужно как можно скорее. Для Минфина и правительства в целом — это вопрос репутационных потерь. Ведь результаты договоренностей Кабмина и добытчиков презентовались для МВФ и международных доноров. А высокие ставки ренты обернулись для добытчиков снижением добычи природного газа и сворачиванию инвестпроектов компаний в 2015 году.

"На сегодня речь идет о том, чтобы просто снизить ренту и довести законопроект до логичного завершения и принять его в целом", — убежден Геннадий Кобаль.

Но все допустимые сроки уже сорваны. Правительственный проект содержал прямое указание: изменение ставок с 1 октября 2015 года, что было обещано участникам отрасли и международным инвесторам. В документе от Тимошенко со сроками все более туманно: он вступает в действие со следующего дня после публикации.

В любом случае, принятый за основу законопроект еще ожидает повторное рассмотрение парламентских комитетов и второе чтение. И хотя он явно не нравится премьеру Арсению Яценюку и Кабмину, судьба ренты будет решаться на парламентских трибунах.