ТММ достигла компромисса с налоговой

В Миндоходов начали служебное расследование в отношении налоговиков, которые начислили компании ТММ 195 млн гривень штрафов
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Одна из крупнейших девелоперских компаний Украины ООО "ТММ" достигла компромисса с Министерством доходов и сборов о результатах проведенной недавно налоговой проверки. Об этом сообщил источник в киевском управлении Миндоходов.

По его словам, утром 3 июля прошли повторные переговоры между топ-менеджерами компании-застройщика и сотрудниками ГНИ в Святошинском районе, которые проводили проверку и планировали начислить компании рекордный штраф в размере 195 млн гривень. На встрече присутствовали и.о начальника ГУ Миндоходов в городе Киеве Вячеслав Бусарев и генеральный директор компании ТММ Николай Толмачев.

По результатам встречи были достигнуты договоренности о проведении перепроверки пунктов о нарушениях, изложенных в акте, после предоставления компанией ТММ письменных возражений в Налоговую Инспекцию Святошинского района города Киева. Как сообщили в Миндоходов, в результате переговоров был достигнут компромисс (в устной форме), который, как сообщают в налоговой, устроил обе стороны. Однако о конкретных суммах можно будет говорить после того, как компания предоставит недостающие документы, результаты проверки будут пересмотрены и будет выписан официальный акт. "Ждем окончания перепроверки", — говорит Егор Попов, пресс-секретарь компании.

Напомним, причиной конфликта послужила одна из выездных проверок, которая проводилась налоговой инспекцией Святошинского района города Киева. По ее итогам проверяющие начислили, согласно информации ТММ, штраф, что поставило под угрозу существование компании.

"Компания ТММ, только за первое полугодие 2014 года выплатила работникам 42 млн гривень заработной платы. Мы работаем "в белую". Каждый из 1300 сотрудников получает зарплату на карту, из каждой копейки зарплаты выплачиваются все необходимые налоги", — цитирует гендитректора ТММ Николая Толмачева пресс-служба компании. В частности, в компании заявили, что за соответствующий период в бюджет было перечислено более 15 млн гривень ЕСВ.

После того как 2 июля 2014 ТММ организовала акцию протеста под стенами Миндоходов, состоялись переговоры между сотрудниками компании во главе с генеральным директором Николаем Толмачевым и представителями Миндоходов. В частности, в переговорах участвовал и.о. руководителя киевского управления Миндоходов Вячеслав Бусарев и начальник ГНИ в Святошинском районе Александр Кучеренко. В ходе переговоров Бусарев сообщил, что в отношении налоговиков, которые проверяли компанию, ведется служебное расследование, по результатам которого к виновным будут приняты меры дисциплинарного воздействия. Кроме того,Толмачев лично встретился с главой фискальной службы Украины Игорем Билоусом.

ООО "Т.М.М." — девелоперско-строительная компания полного цикла. Работает на рынке Украины с 1994 года, является одной из ведущих строительных компаний страны.

Основные виды деятельности — строительство жилых комплексов "под ключ", а также офисных, торговых, промышленных и инфраструктурных объектов. С момента основания ТММ реализовала 32 проекта недвижимости общей площадью более 680 тыс. кв. м в Киеве, Харькове, Житомире и Ялте.