ТНК-ВР уволила больше половины сотрудников в Украине

ТНК-ВР сократила почти половину сотрудников киевского офиса — около 250 человек. Кроме того, уволились несколько топ-менеджеров во главе с Дидье Казимиро — главным управляющим директором в Украине

ТНК-ВР сократила в Украине половину сотрудников, включая главного управляющего директора
В результате внедрения новой организационной структуры в украинском бизнесе ТНК-ВР в конце апреля была уволена почти половина сотрудников киевского офиса, или около 250 человек. Об этом сообщили уволенные сотрудники "ТНК-ВР Коммерс".

По их словам, уволенным выплачены три месячных оклада, а также ежегодный бонус в пересчете на четыре месяца. На данный момент многие бывшие сотрудники ТНК-ВР приступили к поиску нового места работы.

Кроме того, уволились несколько топ-менеджеров во главе с Дидье Казимиро –президентом/главным управляющим директором ТНК-ВР в Украине. По имеющимся данным, свой пост также покинул финансовый директор "ТНК-ВР Коммерс" Евгений Сторожук.

В пресс-службе ООО "ТНК-ВР Коммерс" не уточняют количество уволенных сотрудников. В компании сообщают, что бизнес ТНК-ВР в Украине с мая имеет новую организационную структуру, в целом реструктуризация бизнеса выходит на финишную прямую.

Измененная управленческая структура состоит из направлений "Маркетинг", "B2B", "Представительский офис", "Переработка" и предполагает их прямое подчинение соответствующим функциям в главном офисе Москвы.

"Она (структура) позволяет не только снизить административно-управленческие расходы, но и обеспечить стабильный положительный денежный поток на этот год и в будущие периоды", — отмечают в "ТНК-ВР Коммерс".

В структуре "ТНК-ВР Коммерс" упраздняется должность президента/главного управляющего директора, которую занимал Дидье Казимиро. На время переходного периода функции президента/главного управляющего директора будет выполнять Владимир Жмак.
После внедрения всех организационных изменений Жмак, ранее занимавший должность исполнительного директора "ТНК-ВР Коммерс", будет назначен на должность президента "ТНК-ВР Коммерс" и возглавит структуру "Представительский офис", в сферу ответственности которого будет входить функция поддержки бизнеса и управления репутацией компании в Украине.

В компании отмечают, что Казимиро решил покинуть компанию.

"В связи с изменениями, которые были нами внедрены, роль президента/главного управляющего директора ТНК-ВР в Украине должна быть упразднена, исходя из задач, стоящих перед компанией", — отметил Казимиро в своем обращении к сотрудникам.

По данным источников OilNews, Казимиро уже покинул Киев и уже получил предложение перейти на работу в НК "Роснефть".

Направлением "Маркетинг" (включает управление брендами, маркетингом, розничной сетью, оптовыми и карточными продажами) продолжит управлять Александр Куркин (вице-президент по маркетингу ООО "ТНК-ВР Коммерс"). Руководить направлением он будет в должности главного управляющего директора ООО "Восток". Источники в "ТНК-ВР Коммерс" уточнили, что данная компания является преемником СП ООО "Кершер".
Вице-президент по бизнес-маркетингу Геннадий Ладыженский возглавит направление В2В и будет отвечать за развитие продаж авиатоплива, продажи нишевых и светлых нефтепродуктов конечным потребителям.

По информации пресс-службы, перевод персонала "Представительского офиса" и подразделения "Маркетинг" на должности в соответствии с новой организационной структурой начнется 15 мая 2012 года.

ТНК-ВР проводит радикальную реструктуризацию основной управленческой модели в Украине в связи с убыточностью деятельности. Ключевым шагом стала остановка Лисичанского НПЗ.

По мнению участников рынка, эффективность украинского бизнеса ТНК-ВР остается крайне низкой из-за внутренней бюрократии, громоздкой структуры менеджмента и внутрикорпоративной коррупции. В качестве одной из ключевых причин бывшие сотрудники "ТНК-ВР Коммерс" называют прогрессирующие противоречия не только между представителями британских и российских акционеров в менеджменте компании, но и постоянный конфликт интересов между различными группировками внутри представителей российских акционеров. В свою очередь убыточность "ЛИНИКа" эксперты "Консалтинговой группы А-95" объясняют результатом общемирового снижения маржи нефтепереработки и безответственной инвестиционной политикой ТНК-ВР, что обусловило низкую глубину переработки нефти на предприятии и отставание по качеству выпускаемого топлива от европейских и белорусских предприятий. В частности последняя технологическая установка на "ЛИНИКе" была сдана в эксплуатацию в 2005 году.

ТНК-ВР на протяжении последних лет ведет усиленное лоббирование различных преференций для нефтеперерабатывающей отрасли, в частности пошлин или квот на импорт нефтепродуктов, а также льготного налогообложения поставок нефти.

Напомним, ОАО "ТНК-BP Холдинг" в 2011 г. получило рекордный уровень чистой прибыли. Так, по общепринятым принципам бухгалтерского учета США (US GAAP), она выросла на 40,8% в сравнении с 2010 годом — до 9,21 млрд долларов.

СПРАВКА

Бизнес-группа ТНК-ВР в Украине представлена следующими предприятиями:

ООО "ТНК-ВР Коммерс" — управляющий центр, оптовая торговля нефтепродуктами на внутреннем и внешнем рынках, проведение координированной инвестиционной политики, обеспечение максимальной эффективности использования активов.

ЧАО "ЛИНИК" (Лисичанский НПЗ) — переработка нефтяного сырья и производство нефтепродуктов.

СП ООО "Кершер" — розничная торговля нефтепродуктами через сеть АЗС, управление автозаправочными комплексами (АЗК).