ТОП-10 крупнейших переработчиков овощей и фруктов

ТОП-10 крупнейших переработчиков овощей и фруктов
Переработчикам овощей и фруктов по итогам 2015 года все же удалось нарастить доходы. Лидером стала компания "Аграна Фрут Украина", которая специализируется на производстве замороженных фруктов и ягод
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Журнал "Топ-500 крупнейших производственных компаний Украины" определил десятку самых доходных переработчиков овощей и фруктов Украины по итогам 2015 года.

Лидером рейтинга стала компания "Аграна Фрут Украина". Ее чистый доход составил 665 млн грн, что на 40,9% больше чем в 2014 году. Чистая прибыль переработчика достигла 196 млн грн. Отметим, что компания "Аграна Фрут Украина" входит в концерн "Аграна" и работает в Украине с 1997 года. Основным видом деятельности предприятия является выращивание и переработка фруктов и ягод. В частности, глубокая заморозка и изготовление наполнителей. Помимо переработки фруктов, концерт "Аграна" занимается выращивание собственной продукции, часть из которой реализуется в свежем виде, а также производством соков.

Второе место по доходности заняла компания "Современные торговые технологии", которые выпускают продукцию под ТМ "Верес". Чистый доход компании по итогам 2015 года составил 551 млн грн, что в 3,5 раза больше чем в прошлом году. Чистый убыток компании составил 28 млн грн.

Тройку лидеров замыкает компания "Чипсы Люкс". Чистый доход компании в этом году достиг 526 млн грн против 433 млн грн годом ранее.

Если смотреть на рынок в целом, то ситуация для переработчиков в 2015 году складывалась не лучшим способом. Так, по информации Госстата, производство консервированных овощей в январе-июле 2015-го сократилось на 39,5% — до 23,7 тыс. тонн. "Меньше всего упали продажи зеленого горошка и сладкой кукурузы. По остальным группам консервов реализация обвалилась", — утверждает коммерческий директор предприятия "С-Росток" Александр Марченко.

Обвал производства в первую очередь произошел из-за снижения покупательской способности населения, а также по причине остановки экспорта в Россию. К слову, до продуктовых санкций введен РФ против Украины, доля России в экспорте консервированных овощей и фруктов достигала 90%. "Еще в 2012 году 88% консервации из Украины поставлялось на рынок РФ. Сейчас в Россию продукция не поступает. При этом доля Европы с 5% (в 2012 году) выросла до 19% в январе-июле 2014-го и уже до 40% — в январе-июле 2015 года", — отмечает эксперта аграрных рынков УКАБ Евгений Дворник.

В целом поставки за рубеж продуктов переработки фруктов и овощей упали в 1,5 раза (в 2014 году по сравнению с 2013-м). В частности, если консервации, джемов и варенья в сезоне 2012/2013 было экспортировано 113 тыс. тонн, то в сезоне 2014/2015 — лишь 56 тыс. тонн.

Импорт продуктов переработки фруктов и овощей упал в два раза — до 86,6 тыс. тонн. Самое существенное падение импорта отмечается в сегменте "заморозки", ведь, во-первых, данная продукция не является товаром первой необходимости, во-вторых, местная "заморозка" дешевле импортной. Поставки замороженных овощей и фруктов сократились в 4,5 раза — до 2,8 тыс. тонн.

[graph_921]

С более расширенным рейтингом крупнейших переработчиков овощей и фруктов можно ознакомиться в журнале "Топ-100. Рейтинги крупнейших. 500 крупнейших производственных компаний Украины".