ТОП-10 долгостроев Киева

ТОП-10 столичных долгостроев
ТОП-10 столичных долгостроев
В разных районах столицы можно разыскать недострои 一 жилые и коммерческие комплексы, объекты инфраструктуры. Некоторые из них в заброшенном состоянии застыли на десятилетия. Delo.ua публикует самые известные проблемные объекты недвижимости столицы
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Fresco Sofia Адрес: улица Олеся Гончара, 17-23

Строительные работы по возведению дома начались в 2008 году. Заказчиком выступила компания ТОВ "Будівельник-Сервіс", подрядчиком 一 ТОВ "Інвестиційно-будівельна група".

Жилой комплекс планировался 4-секционным 一 с 8 этажами в боковых и 9 этажами в центральных секциях. Также застройщик обещал развитую инфраструктуру 一 фитнес-центр, детскую площадку, зону отдыха.

Что касается сроков ввода в эксплуатацию, то был заявлен 2011 год. Но обещания перед покупателями не удалось выполнить из-за скандалов и последующих судебных решений.

Так случилось потому, что вокруг этого жилого комплекса было много скандалов из-за его высотности и близкого месторасположения к заповеднику "София Киевская".

Факт строительства жилого комплекса такой высоты многих киевлян возмущал, из-за чего они протестовали и оспаривали возможность строительства. Причина таких споров 一 в случае завершения строительства ЮНЕСКО мог бы забрать у "Софии Киевской" статус объекта из списка Всемирного наследия.

В 2016 году застройщика, согласно решению суда, призвали демонтировать два этажа жилого комплекса. После строительство жилого комплекса будет возобновлено.

Три богатыря Адрес: улица Борщаговская, 182-в

Возведение трех 22-этажных домов началось в 2004 году. Застройщиком выступила компания ОАО АК "Киевреконструкция". Но завершить проект так и не удалось ввиду нехватки средств у застройщика в 2007 году.

После этого покупатели квартир неоднократно пытались достроить жилой комплекс самостоятельно. Для этого и был создан в 2009 году ЖСК "Наш дом". Правда, эта попытка достройки не увенчалась успехом.  

С 2018 года покупатели квартир снова взялись за достройку своими силами. Заявленная ориентировочная дата ввода в эксплуатацию — конец 2019 года.

ЖК по ул. Семьи Сосниных, 4-а Адрес: улица Семьи Сосниных, 4-а

Сооружение этого жилого комплекса началось в 2004 году. Застройщиком выступила компания "Киеввысотстрой". Планировалось, что жилые дома будут введены в эксплуатацию в 2006 году. Но эти планы не были реализованы 一 строительство остановилось.

Спустя несколько лет, в 2012 году, Киевский городской совет принял решение о передаче земельного участка в аренду коммунальному предприятию "Житлоинвестбуд-УКБ".  

Благодаря этому решению у покупателей квартир появилась надежда на достройку.

Позднее, в конце 2018 года, был утвержден проект достройки этого жилого комплекса. Заявленный ориентировочный срок ввода в эксплуатацию — 2021 год.

ЖК от "Укогрупп" Адрес: разные районы Киева

В начале 2000-х начала свою деятельность компания ООО "УкоинвестСтрой". Компания начала строительство жилых домов в нескольких районах Киева. Покупателям предлагались условия покупки квартиры с дисконтом 10-15% — более выгодные, в отличие от условий других компаний. Это предложение заинтересовало многих, вследствие чего горожане заключали сделки с застройщиком.

Правда, к моменту завершения строительства оказывалось, что у застройщика либо нет документов на строительство, либо срок аренды земли не подходит для возведения жилых домов, либо полученная категория сложности не соответствует необходимой для жилищного строительства.

В итоге тысячи людей так и не смогли получить документы о праве собственности и прописку в квартирах.

По состоянию на сегодня нет решения, что делать с домами ООО "УкоинвестСтрой" и производными.

ЖК "Днепровские Башни" Адрес: проспект Генерала Ватутина, 9

В конце 1990-х началось возведение экспериментального проекта. Застройщиком выступали разные компании — "Этьен-Вест", "УкрАзияБуд" и другие.  Согласно планам застройщика 一 строительство планировали завершить в 2004 году.

Также застройщик обещал развитую инфраструктуру 一 спортивный комплекс, супермаркет, кафе. А для прогулок 一 обустроенную территорию озер в 5 минутах ходьбы от дома.

Но увы, строительство так и не было завершено из-за банкротства застройщика в 2005 году.

Спустя 9 лет, в 2014 году, участок с недостроенными домами был передан Национальной гвардии Украины для завершения строительных работ. По состоянию на сегодня строительные работы не ведутся, и какие-то конкретные сроки завершения проекта не указываются.

Корпус Киевского национального университета театра, кино и телевидения имени Ивана Карпенко-Карого Адрес: улица Ярославов Вал, 40

В июне 1973 года правительство УССР приняло решение возвести новый корпус Театрального университета в историческом центре Киева 一 на Львовской площади. Через 3 года, в 1976 году, план нового корпуса был утвержден.

Согласно этому документу, планировалось возведение 7-этажного здания общей площадью порядка 10 тыс. кв. м с аудиториями для занятий студентов и залом для проведения мероприятий на 465 человек.

О конкретных сроках завершения строительства речи не шло. Но строительные работы велись активно с 1976 по 1986 гг., после чего пошли на спад. В начале 1990-х строительство корпуса Киевского национального университета театра, кино и телевидения имени Ивана Карпенко-Карого приостановили в связи с отсутствием финансирования.

По состоянию на сегодня здание находится в собственности университета. О возобновлении строительных работ не сообщается.

Госкомитет по материально-техническому снабжению УССР Адрес: улица Андрея Шептицкого Митрополита, 2

Сооружение здания государственного органа, Госснаба, началось в 1984 году рядом со станцией столичного метрополитена "Левобережная". Строительные работы на объекте велись с 1984 по 1991 гг. После обретения Украиной независимости 一 прекратились. В 1990-х здание присматривали для Министерства финансов Украины и других учреждений. В итоге, в 1999 году объект передали на баланс НАК "Нафтогаз". Но строительные работы не были завершены.

В 2018 году Кабинет министров Украины передал здание в пользование Национальной полиции Украины. Согласно планам Национальной полиции, здание планируется достроить и использовать сооружение как офисы. О сроках завершения строительства пока не сообщается.

Дарницкий пригородный железнодорожный вокзал Адрес: улица Привокзальная, 3

Постройку железнодорожного вокзала "Дарница" начали в 2004 году. По замыслу архитекторов, этот объект инфраструктуры должен был стать крупнейшим вокзалом в Украине. Под  зданием собирались проложить новые станции Сырецко-Печерской линии метро.

Строительные работы на объекте велись до 2005 года, был возведен бетонный каркас. Но с каждым годом возведение приостанавливалось. Замерло в 2009 году из-за отсутствия финансирования 一 вследствие чего проект не был завершен.

В 2015 году в СМИ появилась информация о смене целевого назначения объекта. Согласно сообщению, теперь в стенах недостроенного вокзала планируется возвести торгово-развлекательный центр с отелем и паркингом. Однако о конкретных сроках реализации этих планов не сообщается.

Крытая ледовая арена (Ледовый стадион) Адрес: проспект Академика Глушкова, 6

Постройка крытой ледовой арены началась в 1978 году рядом со столичным Ипподромом и спальным районом "Теремки". Предполагалось, что арена должна стать многофункциональной площадкой для тренировок хоккеистов, гимнастов и представителей других видов спорта.

С 1986 года строительные работы на арене замедлились, а в 1993 году 一 вовсе замерли, вследствие чего проект не был завершен. После остановки строительных работ арена была заброшена.

А в 2017 году в СМИ появились сообщения о планах построить на ее территории торгово-развлекательный комплекс и спортивные сооружения. О конкретных сроках воплощения проекта в жизнь не сообщается.

ТРЦ Respublika Адрес: улица Кольцевая дорога, 1

Возведение самого большого торгово-развлекательного центра Киева общей площадью 300 тыс. кв. м стартовало в 2012 году.

Завершение проекта планировалось на конец 2014 года, но здание так и не было сдано в эксплуатацию. В 2015 году проект заморозили по решению собственника Дмитрия Фирташа, который передал строящийся ТРЦ Respublika в качестве актива во время ликвидации банка "Надра". Таким образом права на объект перешли к Национальному банку Украины.

Спустя несколько лет, в начале 2019 года, ТРЦ Respublika был продан за 777,1 млн грн компании "Солтекс Капитал". О продолжении строительных работ и сроках завершения строительства не сообщается.

Екатерина Черевань, специально для Delo.ua

***

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:   Антирейтинг объектов строительства украинской столицы и каким может быть возможный выход из ситуации, по мнению Алены Побережник, адвоката адвокатской фирмы "GORO legal"