Трехсторонние газовые переговоры могут состояться 16 сентября в Вене

Главный советник председателя правления "Нафтогаз Украины" сообщил, что следующий этап переговоров по газу может состояться 16 сентября в Вене

Трехсторонние газовые переговоры в формате Украина — Россия — Европейская комиссия могут состояться 16 сентября в Вене, сообщил главный советник председателя правления Национальной акционерной компании (НАК) "Нафтогаз Украины" Юрий Витренко.

"Мы говорили с господином Борхардтом (директор департамента внутреннего энергетического рынка Еврокомиссии Клаус-Дитер Борхардт — Ред.), он говорил, что сейчас рабочий срок для встречи — это 16 сентября. Обсуждается несколько городов: для 16 сентября обсуждалась Вена", — сказал он в эфире украинского канала"24" во вторник вечером.

Витренко выразил надежду, что в случае согласования даты, места и повестки встречи, стороны будут готовы обсуждать существующие проблемы в газовой тематике без учета политической составляющей, а с точки зрения коммерции и прагматизма.

"Наша позиция такая: если мы будем иметь эти переговоры, то они должны быть прагматичными, т.е. когда мы видим, что политического давления уже нет и мы обсуждаем коммерческие вопросы", — отметил он.

В тоже время представитель Европейской комиссии сообщил, что дата и место проведения будущей трехсторонней встречи ЕС — РФ — Украина по газоснабжению будет согласована к концу нынешней недели.

"Дата следующей трехсторонней встречи будет согласована к концу этой недели", — сообщил официальный представитель Европейской комиссии.

Он напомнил, что такая договоренность была достигнута в ходе встречи в Баку 8 сентября заместителя председателя Еврокомиссии Гюнтера Эттингера и Министра энергетики Украины Юрия Продана, обсудивших подготовку очередной трехсторонней встречи по газу между Россией, Украиной и Европейской комиссией.

Напомним, трехсторонние консультации между Россией, Украиной и Еврокомиссией по газовому вопросу продолжались с апреля до середины июня.

Министр энергетики РФ Александр Новак в конце августа сообщил, что Россия и Украина согласовали дату новой трехсторонней встречи на 6 сентября, но пока не согласовали ее с Еврокомиссией. Позднее пресс-служба еврокомиссара ЕС по энергетике Гюнтера Эттингера сообщила, что трехсторонние переговоры могут состояться в середине сентября.