"Турбоатом" проводит испытания турбин для заказчика из Казахстана

К сентябрю "Турбоатом" намерен завершить выпуск оборудования для казахстанской ТЭС "Аксу"
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

"Турбоатом" (Харьков), крупнейший в Украине производитель турбинного оборудования, до конца августа 2015 года планирует завершить изготовление энергооборудования для блока №5 ТЭС "Аксу" (Казахстан) в рамках заключенного в 2012 году контракта.

Согласно сообщению на сайте компании, в июле после соответствующих испытаний на отгрузку сдана система регулирования турбины блока.

Как сообщалось, в соответствии с подписанным в июне 2012 года контрактом, на блоке №5 ТЭС Аксу "Турбоатом" осуществляет замену агрегата К-300-240 на турбину нового поколения К-325-23,5 с повышением мощности на 25 МВт.

Кроме того, увеличится КПД и повысится срок службы энергоблока и всей электростанции, улучшатся экологические показатели ТЭС.

Помимо проектирования, изготовления и поставки оборудования, завод также выполнит шеф-монтаж и примет участие в пуско-наладочных работах. Ранее предприятие сообщало о планах завершить отгрузку оборудования до конца года.

"Турбоатом" — единственный в Украине производитель турбинного оборудования для гидро-, тепловых и атомных электростанций.

В январе-июне 2015 года компания получила чистую прибыль в размере 837,91 млн грн, что на 24% превысило аналогичный показатель первого полугодия 2014 года, чистый доход вырос на 24,9% — до 1 млрд 294 млн грн.

На сайте предприятия сообщается, что доля экспорта в общем объеме продаж в первом полугодии составила 65%.

"Турбоатом" в январе-июне инвестировал в техническое перевооружение и капремонт 20,8 млн грн, на содержание социальной сферы — 5,8 млн грн.

Кроме того, компания выплатила в полном объеме дивиденды на госдолю в размере 239,7 млн грн.

Доход "Турбоатома" от реализации продукции за 2014 год вырос на 2,2% — до 1 млрд 966,2 млн грн, доля экспорта составила 69%.

На предприятии к 1 июля 2015 года работает 5 тыс. чел. Средняя зарплата промышленно-производственного персонала — 5,1 тыс. грн, рабочих — 6,69 тыс. грн (темп прироста — 5%).