"Турбоатом" рассчитывает на прирост объемов производства на 20%

Гендиректор "Турбоатома" Виктор Субботин заявил, что портфель заказов предприятия на 2015 год позволит обеспечить прирост производства на 20%. По итогам текущего года "Турбоатом" ожидает рост объемов производства на 30% к 2013 году

Портфель заказов ОАО "Турбоатом" (Харьков) на 2015 год уже сформирован и позволит обеспечить прирост объемов производства на 20% по сравнению с 2014 годом, сообщил гендиректор предприятия Виктор Субботин.

"Мы имеем полную загрузку с темпами роста не менее 120% на следующий год. Сегодня предприятие работает над загрузкой в 2016-2017 годах", — сказал он журналистам в четверг.

По словам Субботина, по итогам текущего года "Турбоатом" ожидает рост объемов производства на 30% к 2013 году.

При этом он отметил, что предприятие своевременно выполняет контракты, в т. ч. и по поставке продукции в Россию, не имеет проблем с расчетами со стороны заказчиков.

"У нас сегодня в отгрузке на Россию до 50% продукции. Мы отгружаем ее фактически по предоплате, поэтому у нас нет проблем с оплатой этой продукции по контракту"

"Турбоатом" — единственный в Украине производитель турбинного оборудования для гидро-, тепловых и атомных электростанций. Специализируется на производстве турбин для тепловых и атомных электростанций, гидравлических турбин для гидроэлектростанций и гидроаккумулирующих электростанций, газовых турбин для тепловых электростанций, парогазового оборудования и другого энергетического оборудования.

В январе-июне 2014 года предприятие увеличило чистую прибыль в 3,4 раза к аналогичному периоду 2013 года, до 675,71 млн грн, его чистый доход вырос на 37,1% — до 1 млрд 036,3 млн грн.