Туристический гигант Европы Thomas Cook распродает 100 агентств

Первым шагом станет продажа компании VR meine Reise GmbH 100 турагентств Thomas Cook, расположенных в Голландии
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Один из лидеров европейского туристического бизнеса, Thomas Cook, начинает воплощать в жизнь стратегию продажи своих турагентств VR meine Reise GmbH. 100 турагентств сохранят за собой бренд Thomas Cook, и новые владельцы получат права на управление агентствами.

Напомним, что решение о закрытии сети турагентств и концентрации на интернет-продажах Thomas Cook принял после проведения обширной оценки деятельности компании в последние годы.

Так, в Германии оператор готовится к закрытию 3 каналов сбыта из 4 возможных, а контроль за всеми национальными продажами будет осуществляться из Мюнхена и Оберурселя. В то же время проект по созданию сети интернет-продаж должен быть завершен к 2013 году.

Напомним, что в июле политическая нестабильность в Африке и на Ближнем Востоке обвалила котировки крупнейших туроператоров мира.

Тогда акции Thomas Cook на Лондонской фондовой бирже за один день упали на 28,08%, до 88,25 пенса за акцию. А в течение торгового дня акции обваливались на 30% – до 86 пенсов. Капитализация второго по масштабам бизнеса европейского туристического концерна снизилась на 321 млн. фунтов стерлингов ($507 млн.), до 752 млн фунтов.

Также компания пострадала из-за роста цен на топливо и расходов на обслуживание воздушных судов.

На британский рынок оказывает влияние правительство, которое вводит меры жесткой экономии – повышает налоги, сокращая расходы потребителей, что влияет на рентабельность компании, которая удерживает цены в целях стимулирования развития бизнеса, сетуют финансисты Thomas Coоk.