Turkcell завершил консолидацию 100% оператора "Астелит"

Ранее Turkcell владела долей в 55,04% в Euroasia Telecommunications
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Турецкая телекоммуникационная компания Turkcell завершила выкуп 44,96% акций Euroasia Telecommunications Holding у финансово-промышленной группы "Систем Кэпитал Менеджмент" (СКМ) бизнесмена Рината Ахметова.

Сумма сделки составила $100 млн, говорится в сообщении турецкой компании. Ранее Turkcell владела 55,04%-ной долей в Euroasia Telecommunications, которой принадлежит мобильный оператор "Астелит" (бренд life :)).

Turkcell ожидает, что консолидация "Астелита" будет способствовать более эффективному управлению компанией, повышению гибкости в инвестировании и сделает украинского оператора более сильным игроком в долгосрочной перспективе, говорится в сообщении.
ООО "Астелит" в феврале 2015 года стало победителем по первому лоту на получение лицензий на связь в стандарте UMTS (3G). Лицензия обошлась оператору в 3,355 млрд грн.

Ранее эксперты говорили, что Turkcell с большой вероятностью продолжит покупать мобильные активы на украинском рынке. Следующим объектом для приобретения может стать сотовый оператор "Тримоб", "дочка" "Укртелекома", считают эксперты.

Компания в январе-марте 2015 года увеличила чистый убыток в 2,8 раза — до 5,63 млрд грн, показатель EBITDA — на 13,8%, до 327,5 млн грн.

В 2014 году чистый убыток "Астелита" вырос в 21,5 раза — до 5,59 млрд грн, выручка — на 12,7%, до 4,05 млрд грн.

Turkcell на 51% принадлежит Turkcell Holding. Она, в свою очередь, на 52,91% находится в собственности Cukurova Telecom Holdings Ltd. (51% у Cukurova Finance International, 49% — у российской "Альфа-групп" Михаила Фридмана и партнеров), на 47,09% — TeliaSonera. Конечная доля "Альфы" — 13,2%.